Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 квітня 2017, 17:39

Какой НБУ был самым независимым

Один из главных критериев, определяющих качество работы главы центробанка — его независимость. Кто из главных банкиров Украины был по-настоящему независим. И может ли похвастаться этим уходящая в отставку Валерия Гонтарева? На своей странице в Facebook написал основатель банка «Аваль» Александр Деркач. 

Александр Деркач
Александр Деркач

О Гонтаревой. Много сказано. И плохого и хорошего.

Я не могу давать оценки её работе. Для меня, человека, 25 лет считающего себя частью банковского сообщества, это как минимум, было бы некорректно. Да и легко давать оценки лежа на диване.

Я видел уже 9 руководителей Нацбанка. Включая двух Стельмахов. Раннего и позднего. Каждого для себя, естественно, оценивал. Вольно или невольно. Для меня одним из главных факторов, определяющих качество их работы, всегда была независимость Нацбанка. Самым независимым Нацбанк был в спарке Ющенко — Кучма. Как мне кажется. Я об этом писал и не хочу повторяться.

При поздней Гонтаревой, думаю, он стал достаточно независимым. По одной простой причине. Та атака, которая была на нее организована, и тот жесткий прессинг со стороны общества и СМИ, в котором она работала, позволил ей на своем опыте понять главное. Каждый умирает в одиночку. Кто бы тебя ни привел во власть за руку, что бы он тебе при этом ни обещал и какую «крышу» не строил, рано или поздно наступает момент, когда ты приходишь к пониманию. Защиты в общем-то нет и опираться не на кого. А козлы отпущения нужны всем. Поэтому нужно принимать решения самому и за них отвечать. В этой связи «эру» Гонтаревой я воспринимаю достаточно позитивно. Её сменщику будет чуть проще. Если конечно у него будет стремление к той независимости, которую я имею в виду и эти самые, как их. В штанах которые. Ну вы понимаете.

Коментарі - 2

+
+7
Qwerty1999
Qwerty1999
15 квітня 2017, 14:35
#
Иногда женская грудь бывает намного круче той фурнитуры в штанах,
о которой периодически упоминают некоторые политики мужского пола.
+
+30
ballistic
ballistic
15 квітня 2017, 15:51
#
До Великодня всі готові?
:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися