Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2016, 9:01

Створюємо разом міжнародний банк еквайєр International Payment Solutions

В продолжении цикла статей об обслуживании расчетов в Интернете...

Как я уже сообщал в одном из своих интервью, более года назад. В Украине нет специалистов в области международного online эквайринга. И это несмотря, на то, что и НБУ, и международные платежные системы VISA, MasterCard делают все, для того, чтобы украинские коммерческие банки включились в такую работу, по обслуживанию международных online платежей. Это и «Letter of Comfort» от НБУ. И приезд на Украину главы Академии MasterCard Люка Хеллинка.

За год ситуация не изменилась, как говорится «а воз и ныне там».

К счастью для инвесторов, банковские элиты, так до сих пор и не нашли для себя выгоды в данном направлении. Они не понимают этого бизнеса, а значит и не будут мешать и создавать ненужную конкуренцию.

Опыт ведущих банков, таких как «Deutsche Bank», «Raiffeisen Bank», «Citibank» — для них не является примером, хотя данные банки обслуживают такие платежи, со дня появления online бизнеса и зарабатывают на этом очевидную макро прибыль.

Справочно:

— За прошлый год оборот онлайн платежей составил $2,5 триллиона;

— По прогнозам, к 2025 году глобальные торговые потоки достигнут $85 трлн.

Важно понимать, что речь идёт, исключительно об online платежах с использованием банковских карт, так как это один из самых распространенных, легальных, безопасных и массовых видов платежей.

Функционал и технические возможности такого международного банка эквайера, будет включать в себя неограниченные возможности работы с любыми электронными валютами, их суррогатами, а также обслуживание известных, общепризнанных международных сервисов электронной торговли. Таких как:

— Amazon (Капитализация $163 млрд);

— Ebay (Капитализация $70,6 млрд);

— Alibaba (Капитализация — 266 миллиардов долларов);

— Uber (Капитализация — $62,5 млрд, более чем у «Газпром»);

— PayPal (Количество пользователей — 179 миллионов);

— Подобные электронные сервисы, которые могут быть созданы.

Создаваемый международный банк эквайер International Payment Solutions будет обслуживать платежи worldwide. По сути дела создаваемый банк эквайер International Payment Solutions в свете актуальных запросов лидеров online коммерции, будет предоставлять сервис универсальной точки входа для любого конечного потребителя, который может использовать мобильные приложения, online сервисы, всевозможные гаджеты...

Приходиться признать, что на сегодняшний день мы не можем рассматривать украинский рынок online торговли, как стартовый, в веду его очевидной, меньшей капиталоёмкости, чем хотелось бы ожидать. Вполне вероятно, что спустя 3 года ситуация изменится в лучшую сторону в том числе и благодаря таким банкам эквайерам.

Проект International Payment Solutions включает в себя 2 стадии:

1) Краудинвестинг;

По простой прозрачной процедуре, в нём может принять участие любой желающий. Ведь основная идея этого проекта — заключается в открытой платформе, где каждый из участников имеет возможность сопровождать свою венчурную инвестицию, а после создания банка быть его акционером.

2) Непосредственно организация международного банка эквайера International Payment Solutions.

На сегодняшний день, совершенно очевидно, что в Украине есть достаточно средств и стратегических инвесторов (бизнес ангелов), которые сразу смогут проинвестировать запуск краудинвестинговой кампании для создания международного банка эквайера International Payment Solutions.

Ведь на согласование всех процедур потребуется не более полугода.

Приглашаю единомышленников, венчурных инвесторов и бизнес ангелов к совместной деятельности.

Отдельно хочу добавить, что юридическая модель краудинвестинговой кампании International Payment Solutions была построена подобно высокоэффективному проекту банка Мондо.

— Мобильный банк собирает деньги на крауфандинге

— Цифровой банк Мondo собрал миллион фунтов стерлингов за 96 секунд

Такая модель полностью адаптирована согласно требований украинского законодательства. Где ключевыми требованиями являются: открытость, прозрачность и технологичность всех процедур. Что собственно и требует Национальный Банк Украины и международные платёжные системы.

Примеры развития аналогичных технологичных видов бизнеса:

Facebook ;

PayPal.

Заинтересовавшихся приглашаю, для предметного разговора в группу мотивированных, инициативных участников, которые имеют желание, быть участниками процесса по созданию первого в Украине международного банка эквайера International Payment Solutions.

Хочу отдельно выразить благодарность редакции «МинФин» за информационную поддержку, и за важную работу по информированию аудитории в области информационных и платежных технологий.

Не стоим на месте, идём дальше...

С уважением, Максим Бужор.Автор Проекта.

E-mail: InternationalPayments2010@gmail.com

Коментарі - 6

+
0
Alex Lap
Alex Lap
6 грудня 2016, 17:43
#
Статья очень похожа на «замануху». Какой то набор слов. Идея интересная, и я готов даже вложиться купюрами если это не очередной фейк, видел цифру сегодня 22 миллиона долларов для запуска первого этапа. Автор, судя по доступной инфо зарегистрирован как ФЛП, и на нескольких сайтах фриланса, но никакой инфо об опыте в реальном банкинге и финтехе, одна вода, что на фейсбук что статьи, поделитесь своим опытом ( если он есть), как вы ходтите за 22 миллиона долларов купить банк, наладить систему трансграничных платежей и запустить полноценнй онлайн банкинг? Сходите к Тигипко, если в Вас есть потенциал он обязательно купит Вашу идею. А если вы просто начитались статей в инете и сделали пару фото в роли якобы эксперта, то данный проект явно смахивает на скам, со стороны человека, который де-факто не особо понимает ситуацию в сфере банкинга в нашей стране. Ответьте пожалуйста:
1) Какой смысл использовать украинскую юрисдикцию если для нас банкинг зарегулирован до нельзя?
2) Как вы планируете выходить на международный рынок зная про требования к идентификации клиентов нерезидентов? (или Вы про это не дочитали?)
3) Какая основная валюта будет в этом банке? гривна? про волатильность и не предсказуемость курса не слышали? Пример: клиент — магазин сигар в Нидерландах (sofort banking ideal не работают с ПК Украины, если вы в курсе что это такое) принимает оплату через Вашу систему, деньги холдятся, списание через 2-3 дня, за это время гривна провалилась к евро на 15%, т.
+
0
Максим Бужор
Максим Бужор
7 грудня 2016, 10:19
#
Большое спасибо за анализ и проявленный интерес.
Если это так, и Вас это действительно заинтересовало — пишите в личку.
С уважением, Максим Бужор.
+
0
Alex Lap
Alex Lap
6 грудня 2016, 17:43
#
Очень интересно, как сам себя называет автор на других площадках:
МАКСИМ БУЖОР
Менеджер по развитию и привлечению новых клиентов в компании Международный он-лайн эквайринг
В компании? так это группа? развитие и привлечение клиентов в несуществующую компанию? не стоим, идем дальше…
Очень интересна фраза: что они представляет группу инвесторов, но пока не может их назвать, дальше он уже не представляет инвесторов а пытается идти в краудинвест…
Ссылка на линк
https://ua.linkedin.com/in/%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BA%25D1%2581%25D0%25B8%25D0%25BC-%25D0%25B1%25D1%2583%25D0%25B6%25D0%25BE%25D1%2580-32574577
Цели компании:
Подписать 3-­5 договоров на эквайринг с работающими банками членами международных платёжных систем (Visa/MasterCard) и выполнить финансовый план по обороту и процессированию платежей от 300 миллионов долларов в месяц. Планируем выйти на такие показатели через 6 месяцев после старта (пессимистические прогнозы) и стать партнёрами выше перечисленных компаний на территории Украины.
300 миллионов долларов в месяц? пессимистический прогноз? Автор, вы у кого такие забористые грибы покупали?
Тоесть на линке он уже не банк а компания процессинг… автор не определился чем займется но уже ставит цифры прогнозные и отбирает хлеб у действующих процессингов
http://forbes.net.ua/opinions/1400815-chto-delat-novomu-banku-na-finansovom-rynke-ukrainy
тут он уже комментирует статью и предлагает автору за
+
0
Максим Бужор
Максим Бужор
7 грудня 2016, 11:12
#
Большое спасибо за анализ и проявленный интерес.
Если это так, и Вас это действительно заинтересовало — пишите в личку.
С уважением, Максим Бужор.
+
0
Максим Бужор
Максим Бужор
21 грудня 2016, 11:38
#
Алекс, есть вероятность того, что Ваша почта, каким то образом (!?) не функционирует.
Я всегда отвечаю на комментарии.
Мне всегда важна обратная реакция, поэтому публикую ответ в общедоступном формате:

«7 декабря 2016 в 18:45

Уважаемый Алекс!
Проанализировав Ваш комментарий, пришёл к выводу, что некоторую часть своего времени Вы потратили на поиск и обработку информации. Также, у Вас есть ряд некоторых вопросов. Принципиально, я не против давать на них ответы, но только не в режиме комментариев, а в режиме взаимовыгодного сотрудничества. Также, для меня очень важно понимать финансовой уровень грамотности будущего партнёра. Ведь именно об этом Вы пишите :«Идея интересная, и я готов даже вложиться купюрами».
Посему, коль уж Вы, упомянули господина Тигипко — предлагаю, Вам с такой же тщательностью и скрупулезностью проанализировать online бизнес его супруги, куда были инвестированы его средства, на сколько увеличилось cashflow данных ресурсов и увеличилась ли их капитализация, за прошедшее время, со дня приобретения. Тогда и будет понятен Ваш посыл в его (Тигипко) сторону. В который раз перечитывая Ваш комментарий, уже на другом ресурсе, предполагаю, что Вас, всё таки что то заинтересовало в этом проекте. Учитывая, Вашу рекомендацию, по продаже этой идеи — мы можем с Вами заключить соглашение о делегировании Вам полномочий, для продажи идеи господину Тигипко.
+
0
Максим Бужор
Максим Бужор
21 грудня 2016, 11:39
#
P.S.
Всё выше изложенное — актуально, только лишь в том случае, если Вы являетесь заинтересантом, какой бы то ни было стороны. В пассивном случае — не будем занимать наше с Вами дорогое время. В любом случае, благодарен за эти и будущие комментарии и отзывы моим публикациям.

С уважением, Максим Бужор

P.P.S.
Я хочу верить, что это Ваше настоящее имя.".
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися