Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 листопада 2016, 15:08

НБУ объяснил расхождение курса на межбанке и наличном рынке

Нацбанк объясняет расхождение курса гривны на межбанке и наличном рынке инертностью последнего в удовлетворении спроса. Так прокомментировал ситуацию заместитель главы НБУ Олег Чурий, сообщает «Интерфакс-Украина».

Нацбанк объясняет расхождение курса гривны на межбанке и наличном рынке инертностью последнего в удовлетворении спроса.
Фото: Минфин

«На наличном рынке действуют совсем другие факторы (чем на межбанковском – ред.): банки могут покупать наличную валюту и потом продавать на межбанке, но практически не могут это делать в обратную сторону из-за ограничений НБУ», — сказал Чурий.

Замглавы НБУ также отметил, что практически аналогичное расхождение курсов наблюдалась в прошлом году.

«В Украину поступала выручка от экспорта урожая. Насколько мы понимаем, часть производителей агропродукции пытались при этом перевести свои сбережения в наличную валюту. Поэтому такая ситуация», — сказал он, добавив, что «весной или летом эти производители наоборот продавали наличную валюту, создавая дополнительное предложение».

По оценкам замглавы НБУ, предстоящие выплаты обманутым вкладчикам банка «Михайловский» не создадут больших рисков для курса гривны.

«В конце года мы, возможно, увидим иную картину – население обычно сдает наличную валюту для того, чтобы купить подарки или подготовиться к Новому году», — сказал Чурий.

Коментарі - 8

+
+43
Maleficarum
Maleficarum
17 листопада 2016, 15:23
#
«Насколько мы понимаем, часть производителей агропродукции пытались при этом перевести свои сбережения в наличную валюту. Поэтому такая ситуация», — сказал он, добавив, что «весной или летом эти производители наоборот продавали наличную валюту, создавая дополнительное предложение».» Чел просто пересказывает- что прочитал на «Минфине в плане весенне-осенних приходов и спросов на  наличную гривну и валюту… Затем тупо в интервью выдал — как свою „выстраданную“ идею..
+
+9
37981208
37981208
17 листопада 2016, 15:23
#
Было бы что сдавать…
+
0
kozyrev
kozyrev
17 листопада 2016, 15:44
#
Ну вот, теперь агросектор виноват, все в наличную гривну и в наличный доллар загнать хочет. Закрыть агросектор — нечего рынок будоражить! Пусть вообще валюта в страну не заходит — только в виде кредитов МВФ.
+
+66
Тарас tarick
Тарас tarick
17 листопада 2016, 15:46
#
Согласно 99-ой статье конституции — нацбанк должен обеспечивать стабильность гривны, а не «объяснять» почему этой стабильности нет.
+
+9
olek79
olek79
17 листопада 2016, 19:00
#
Полностью с Вами согласен! Но обеспечивать эту стабильность гривны, НБУ постоянно, что-то мешает… как плохому танцору!
+
0
sla
sla
17 листопада 2016, 16:06
#
Насколько я помню, обычно наличный рынок показывал направление.
+
0
Andrey Derkach
Andrey Derkach
17 листопада 2016, 18:53
#
Т.е. НБУ объяснил то, что причиной расхождения курса на межбанке и наличном рынке являются ограничения НБУ? Так ведь?
+
0
rredrred
rredrred
22 листопада 2016, 12:16
#
Вы правы целиком, при либерализации курсы будут идентичны
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися