Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2016, 13:44

В НБУ считают ситуацию на валютном рынке стабильной

По мнению Нацбанка, ситуация на валютном рынке Украины остается стабильной и выборы в США на него не повлияют. Об этом рассказал заместитель главы НБУ Олег Чурий, сообщается на сайте регулятора. 

По мнению Нацбанка, ситуация на валютном рынке Украины остается стабильной и выборы в США на него не повлияют.
Олег Чурий Фото: НБУ

Благодаря значительным поступлениям нового урожая с середины сентября на межбанке наблюдается избыточное предложение иностранной валюты. Это дало Нацбанку возможность активно покупать валюту для пополнения международных резервов, не препятствуя тенденции к укреплению обменного курса.

С конца сентября (с 26.09.) регулятор провел 14 аукционов по покупке валюты, в результате которых приобрел около $330 млн для наращивания международных резервов.

НБУ ожидает, что приток поступлений выручки от экспорта зерна и масла продолжит быть ключевым фактором, который будет определять состояние межбанковского валютного рынка Украины до конца года.

В то же время сложившаяся ситуация на внешних рынках в результате выборов в США, может иметь ограниченное краткосрочное влияние на состояние украинского валютного рынка.

Как и в случае с Brexit ранее в этом году, усиление турбулентности на внешних рынках будет транслироваться на украинскую экономику через мировые сырьевые рынки.

По мнению регулятора, больше всего на результаты выборов в США отреагируют цены на нефть. По прогнозам НБУ, цены же на зерновые, масло и металлы — основной экспортный товар Украины, отреагируют менее существенно и со временем отыграют падение. В случае их временного проседания это не сможет нивелировать значительные поступления от экспорта нового урожая для украинского валютного рынка.

Турбулентность на мировых финансовых рынках не окажет значительного влияния на валютный рынок, учитывая отсутствие пока доступа Украины к рынку капитала.

НБу не ожидает такую ​​волатильность обменного курса, которая создала бы существенные риски для выхода инфляции за пределы целевых показателей (12% +/- 3 п.п. на 2016 год и 8% +/- 2 п.п. 2017 год).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися