Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 листопада 2016, 14:38

Telegram-бот и Chrome найдут е-декларации чиновников

Команда, занимающаяся развитием сервиса OpenDataBot, упростила получение доступа к информации деклараций чиновников. Об этом сообщил AIN.

Команда, занимающаяся развитием сервиса OpenDataBot, упростила получение доступа к информации деклараций чиновников.
Фото: Business.ua

«Пропарсили (Обработали) все декларации и запилили бота OpenDeclarationBot. Всего у чиновников на руках и в банках 18 миллиардов гривен», — заявил руководитель проекта, сооснователь днепровской компании 908 Алексей Иванкин.

Чтобы найти декларацию любого депутата необходимо найти в Telegram бота OpenDeclarationBot и ввести в чат его фамилию. Бот покажет информацию обо всех фигурантах реестра по данной фамилии с краткой биографией и со ссылкой на декларацию.

Команда Артема Носенко представила похожее решение, но только для браузера Google Chrome. Расширение #ЗнайДекларацію позволяет посмотреть декларации в любой момент, когда на сайте отображается фамилия чиновника.

Чтобы просмотреть информацию необходимо выделить фамилию на сайте и нажать на иконку расширения. Система автоматически просканирует базу Единого госреестра деклараций на совпадение фамилий. По результатам поиска можно также посмотреть информацию о субъекте декларирования, объектах недвижимости, ценном движимом имуществе, транспортных средствах, доходе и денежных активах.

В конце прошлого месяца истек срок подачи электронных деклараций народных депутатов за 2015 год. Общая задекларированная сумма составила 12 млрд грн. «Минфин» также проверил более 60 деклараций сотрудников НБУ. Большая часть сотрудников НБУ хранит свои сбережения в долларах США, на втором месте гривна, и на третьем евро.

Коментарі - 1

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 листопада 2016, 2:12
#
«Всего у чиновников на руках и в банках 18 миллиардов гривен»

«Общая задекларированная сумма составила 12 млрд грн.»

Разница поразительная…

И кому теперь верить?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися