Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 жовтня 2016, 11:30

Yahoo «сливала» данные пользователей разведке США

Yahoo в прошлом году создала программное обеспечение для поиска и сбора информации во всех входящих сообщениях электронной почты своих клиентов. Далее эта информация передавалась разведке США. Об этом сообщает Reuters.

Yahoo в прошлом году создала программное обеспечение для поиска и сбора информации во всех входящих сообщениях электронной почты своих клиентов.
Фото: ccwa.org

Три бывших сотрудника Yahoo и еще одни человек, знакомый с ситуацией, рассказали агентству Reuters, что компания выполнила засекреченные требования властей США и просматривала миллионы аккаунтов на Yahoo Mail по требованию Агентства национальной безопасности и ФБР.

Какую именно информацию искала разведка неизвестно. Но экс-сотрудники уверяют, что она искала определенный набор фраз в электронных письмах, или вложениях к ним, утверждают источники Reuters.

По словам двух экс-сотрудников, главный исполнительный директор Yahoo Марисса Майер подчинилась секретной директиве властей США. Это вызвало недовольство у некоторых из топ-менеджеров и привело к увольнению главы службы информационной безопасности компании Алекса Стамоса. 

Источники утверждают, что команда Стамоса определила программу в мае 2015 года, через неделю, после ее создания. Команда подумала, что Yahoo взломали хакеры. Но когда Стамос узнал, что программу одобрила Майер, он подал заявление об увольнении. Он сказал команде, что хакеры могли получить доступ к электронным письмам пользователей.

В июне 2015 года Стамос устроился на работу в отдел информационной безопасности в Facebook, при этом он не припомнил каких-либо проблем с Yahoo.

Коментарі - 4

+
0
37981208
37981208
5 жовтня 2016, 12:09
#
Интересно, кто-то еще пользуется Yahoo?
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
5 жовтня 2016, 12:20
#
Яху для амеров это как Яндекс для «русских».
+
0
Юрий Аксенов
Юрий Аксенов
5 жовтня 2016, 13:15
#
Вот на фликре, например, их авторизация
+
0
sofist007
sofist007
5 жовтня 2016, 16:00
#
Согласно Alexa, Yahoo.com 5-ый по популярности сайт в мире.
Его опережают только google, FB, youtube, biadu(китайский поисковик). Т.е. весьма популярен, и не только в западных странах, так в Индии он 5-ый по популярности(если отбросить разные домены гугла).
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися