Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2016, 14:10

В Германии аптеки удвоили продажи медицинской конопли

Аптеки в Германии в первом полугодии 2016 года удвоили продажи медицинской конопли. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Funke-Mediengruppe.

Аптеки в Германии в первом полугодии 2016 года удвоили продажи медицинской конопли.
Фото: ru.delfi.lt

В январе-июне реализовали 62 килограмма конопли по сравнению с 34 килограммами за тот же период прошлого года. Всего с 2011 года аптеки продали 233 килограмма медицинской конопли.

С мая 2011 года в ФРГ начали поставлять медикамент, изготовленный на ее основе, и врачи выписывали его в качестве обезболивающего. Медицинский каннабис прописывается в редких случаях — например, больным раком или рассеянным склерозом, вещество считают спазмолитическим и болеутоляющим средством.

Министерство здравоохранения Германии ранее предложило законопроект, облегчающий доступ к медицинской конопле тяжелобольным пациентам, они смогут его получать без специального разрешения, то есть просто по рецепту врача. Сейчас медицинский каннабис для многих — слишком дорогостоящее и труднодоступное средство, поскольку получение разрешения занимает много времени и страховые компании не оплачивают его покупку.

На данный момент официальное разрешение на прием конопли в медицинских целях есть у нескольких сотен человек в Германии. Ожидается, что новое законодательство вступит в силу с 2017 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися