Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 серпня 2016, 13:30

ФГВФЛ спасает от тюрьмы Бахматюка, но преследует вкладчиков его банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сосредоточил претензионно-исковую работу на вкладчиках обанкротившихся «ВАБ Банка» и банка «Финансовая инициатива». Правоохранителям переданы сотни дел в отношении вкладчиков обанкротившихся банков Олега Бахматюка, которые пытались спасти свои сбережения незадолго до введения в банки временной администрации.

В то же время, среди сотен инициированных Фондом гарантирования вкладов уголовных дел нет ни одного, которое касалось бы деятельности топ-менеджмента «ВАБ Банка» и банка «Финансовая инициатива», или владельца данных финансовых учреждений Олега Бахматюка.

Такой вывод можно сделать из анализа полного пакета документов, переданного Фондом гарантирования вкладов правоохранительным органам, полный пакет которых есть в распоряжении редакции.

Вкладчиков банков преследуют за дробление депозитов в попытке спасти свои сбережения. По мнению ФГВФЛ, таким образом держатели депозитов на суммы свыше 200 тыс грн посягают на завладение государственными средствами, искусственно увеличивая нагрузку на Фонд гарантирования вкладов.

В пакете документов, которые переданы на рассмотрение в правоохранительные органы, нет ни одного упоминания о деятельности топ-менеджмента или ключевого владельца «ВАБ Банка» и банка «Финансовая инициатива» Олега Бахматюка, которая привела к банкротству финансовых учреждений.

По оценке НБУ, крах этих двух банков произошел из-за чрезмерной концентрации кредитного портфеля финансовых учреждений, деньги из которых полностью перекачивались в виде кредитов в аграрный бизнес Олега Бахматюка. Это было очевидным нарушением нормативных требований к рисковой политике.

Ранее источники в НБУ заявили о том, что Фонд гарантирования вкладов физлиц помогает Олегу Бахматюку избежать уголовного преследования за крах двух финансовых учреждений. Как рассказали в НБУ, ФГВФЛ по непонятным причинам затягивает начало процедуры ликвидации банка «Финансовая инициатива» несмотря на многочисленные обращения банковского регулятора.

Крах VAB Банка произошел до вступления в силу закона об уголовной ответственности для владельцев и руководящего состава лопнувших банков. В то время как за банкротство банка «Финансовая инициатива» его владелец Бахматюк может получить до пяти лет лишения свободы. Соответствующий закон вступил в силу 8 марта 2015 года, а временная администрация была введена в банк «Финансовая инициатива» 24 июня 2015 года на срок три месяца.

Закон об ответственности владельцев и менеджмента обанкротившихся банков дает право кредиторам банка обращаться с гражданскими исками к владельцу существенного участия в банке о компенсации потерь от его банкротства. Такие же иски, наравне с другими кредиторами, против владельцев обанкротившихся банков может инициировать ФГВФЛ, но не делает этого в отношении финучреждений Бахматюка.

Олег Бахматюк довольно близок к действующему президенту Петру Порошенко, а также оказывал ему финансовую помощь в ходе избирательной кампании, будучи владельцем одного из крупнейших аграрных холдингов страны «Авангард». Сестра Бахматюка — Наталья Василюк — была включена в партийный список «Блока Петра Порошенко» под номером 108.

Василюк возглавляла наблюдательные советы агрохолдинга «Авангард» и «VAВ банка». Оба актива принадлежали Бахматюку. После победы Порошенко на президентских выборах владельцу компаний Авангард иUkrLandFarming прочили пост министра АПК.

VAB Банк рухнул из-за огромной концентрации кредитного портфеля на компаниях Бахматюка. Фактически, VAB Банк кредитовал деньгами вкладчиков аграрный бизнес своего владельца. Такой же была бизнес-модель банка «Финансовая инициатива», который рухнул следом за «VAB Банком».

Коментарі - 7

+
0
Денис Денис
Денис Денис
29 серпня 2016, 18:25
#
Прошло 10 дней, ни одного комментария, нужны новые события
+
+47
igor75
igor75
29 серпня 2016, 22:15
#
А, що тут коментувати? Те, що такі, як бахматюк повинні сидіти всім вміняємим людям зрозуміло, але в нашій країні з такими бабками не садять!
+
+31
Andrey Trofimov
Andrey Trofimov
30 серпня 2016, 10:46
#
Приятно удивлен. Не ждал такой статьи на Минфине!!! Нужно запустить массовый механизм информирования со всех СМИ на таких, как Бахматюк и Со.
+
+49
Qwerty1999
Qwerty1999
30 серпня 2016, 22:45
#
А что там запускать — уже есть первые выигранные судебные процессы вкладчика банка против Бахматюка, осталось каким-то образом стимулировать остальных вкладчиков 200+ депозитов подавать судебные иски против Бахматюка, а не парить мозг НБУ и ФГВФЛ…
+
+11
Bikeman
Bikeman
30 листопада 2016, 7:53
#
И кому-то это помогло? :-)
Кто-то из «мистер 200+» держал в руках свой депозит? ;-)
Я таких не знаю…
Была бы бумага помягче — решения судов хоть на что-то годились бы :-)
А так — просто: «Спи спокойно друг родной, суд удовлетворил твои требования» :-)
+
+11
Александр Чернов
Александр Чернов
1 вересня 2016, 22:07
#
Нужно отправлять подобные исследования СМИ прямо главе МВФ с преамбулой «перед тем как дать денег, посмотрите куда девают свои».

Может и подействует.
+
0
Bikeman
Bikeman
23 грудня 2016, 14:04
#
Элегантно действует ФГВФЛ: «Этому дам, а этот рожей не вышел» :-)
Схема проста, как дубина, но этим и элегантна :-)
ФГВФЛ изобрел для бахматюка схему законного возврата вкладов «200+» за счет бюджета
http://politica-ua.com/fgvfl-izobrel-dlya-baxmatyuka-sxemu-zakonnogo-vozvrata-vkladov-200-za-schet-byudzheta/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися