Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 серпня 2016, 16:31

Украинцы оценили европротокол

Моторное транспортное страховое бюро Украины опубликовало статистику рынка ОСАГО за первое полугодие. Любопытная находка: больше 16% страховых случаев урегулировано с помощью европротоколов. Это — в два раза больше, чем в первом полугодии прошлого года.

В первом полугодии страховщики заключили 3,6 млн договоров «автогражданки», и собрали 1,7 млрд гривен страховых платежей. Это на 21,7% больше чем за такой же период прошлого года. Примерно так же выросло и количество урегулированных страховых событий. Их было 58 700. Это — на 20% больше, чем в первом полугодии 2015 года. Страховщики выплатили 649,8 млн гривен. Рост — на 27,3%.

Около 17% заявлений на выплату страхового возмещения были оформлены на основании составленного участниками ДТП «европротокола». Это каждое шестое заявление страхователей к СК по договорам ОСАГО.

По состоянию на конец июня было урегулировано 9780 требований страхователей с помощью «европротокола», тогда как за аналогичный период 2015 года таких требований было в 2,2 раза меньше (4433). «Значительный рост суммы выплат по «европротоколу» свидетельствует о том, что водители готовы урегулировать большинство ДТП самостоятельно. Я уверен, что этому способствовало повышение лимитов выплат по «европротоколу» до 50 000 гривен в начале этого года», — прокомментировал генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. «В лимит вписывается до 80% случаев, — соглашается председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. — Средняя сумма убытка — 14 000 гривен. Думаю, что доля урегулирования с европротколом будет расти и дальше».

Есть и другие мнение. «Полиция не хочет оформлять и рисовать схемы, — говорит аналитик страхового рынка, попросивший не раскрывать имя. — Патрульные сами предлагают оформить европротокол».

Коментарі - 1

+
0
Andrey Trofimov
Andrey Trofimov
11 вересня 2016, 8:40
#
Ни хрена украинцы не оценили, а просто поняли, что рассчитывать на страховые компании нефиг! Вот и пользуются Европротоколом.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися