Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 серпня 2016, 13:53

Недобросовестные политики

«Минфин» изучил судебные документы, чтобы найти самых злостных неплательщиков среди украинских политиков. Странно, но в первую пятерку вошли только бывшие представители Партии Регионов. Еще более странно, но трое из них — уроженцы Донецкой области. Вот эта пятерка.

Топ-5 депутатов и партийных функционеров, которые не хотят возвращать долги банкам

№1 Леонид Климов (Партия Регионов, Партия «Відродження»)

более 9 млрд гривен

Рекордсмен — действующий нардеп Леонид Климов. Он задолжал банкам более 9 млрд гривен. Это его личные обязательства и долги обанкротившегося Имэксбанка перед государством, кредиторами и вкладчиками.

Часть задолженности клиентам банка, безусловно, погасит ФГВФЛ, который уже начал распродажу активов. Не упустило своего и государство. Нацбанк, в свое время выдавший Климову кредит рефинансирования, уже отсудил свои 300 млн гривен. Остальным кредиторам хуже. Политик ведь не дремлет и пытается защитить свое. Как спасти заложенное имущество? Например, перевести его через подконтрольные фирмы и организации на другого формального собственника. Пострадать может украинская «дочка» Сбербанка России. Климов должен ей более 1 млрд гривен по кредиту футбольного клуба «Черноморец». Надо отдать бывшему главному «регионалу» Одессы должное. Он грамотно разыгрывает в информационном пространстве сильную карту: «оккупант хочет забрать одесское добро».

№№2-3 Василий Поляков и Дмитрий Святаш (Социалистическая партия, Партия Регионов, Партия «Відродження»)

не менее $300 млн.

Флагманский бизнес «регионалов» Полякова и Святаша — автомобильная корпорация «АИС». Сегодня только один из них остался при власти (Святаш от партии «Відродження» ныне является членом комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики). Пока у власти была Партия Регионов, они активно набирали валютные кредиты. И под залог имущества корпорации и личные гарантии. Более того, будучи VIP-клиентами банков-кредиторов Святаш и Поляков умудрились набрать лично себе, женам, и своим близким валютные кредиты, исчисляемые миллионами долларов. Группа АИС задолжала пулу банков-кредиторов более $300 млн.

Уходить от собственных обязательств они пытались несколькими способами: вывод имущества из-под залогов и арестов, давление на суды и даже парламентский лоббизм. Самым настойчивым кредитором оказался UKRSIBBANK, которому тандем должен около $100 млн. Тяжба длится более 5 лет и сопровождается громкими скандалами вплоть до привлечения к решению конфликта дипломатических служб. UKRSIBBANK в свое время просил помощи у посольства Франции, где зарегистрирована его материнская группа BNP Paribas. Дело не закрыто, разбирательство продолжается.

№4 Семья Березкиных (Партия Регионов, Партия «Відродження»)

более $90 млн

Отец и сын Березкины (Станислав – народный депутат, Максим – бизнесмен) известны как основатели кировоградского агрохолдинга «Креатив». В начале текущего года «Минфин» уже писал о ситуации, которая сложилась вокруг предприятия. Набравшись кредитов, Березкины продали «Креатив» новым собственникам. Новые владельцы платить по счетам не спешат. В итоге пострадали государственные банки (Укрэксимбанк, Ощадбанк, Укргазбанк), коммерческие банки (ВТБ, Пиреус). Около $74 млн не получил синдикат финансовых учреждений с иностранным капиталом. Все они добиваются выполнения заемщиком своих обязательств как от новых, так и от бывших собственников (в последнем случае речь идет о кредитах, которые брались под личные гарантии семейства Березкиных).

А начале марта государственные банки выдвинули исковые требования в адрес Максима Березкина на общую сумму порядка $90 млн. Самым успешным оказался иск Ощадбанка, уже отсудившего у сына народного избранника $25 млн. Остальные иски еще рассматриваются. По некоторым из них было арестовано движимое и недвижимое имущество младшего Березкина.

№5 Владимир Авраменко (Партия Регионов)

$80 млн

Еще один бывший «регионал», основатель кондитерской компании «АВК» Владимир Авраменко задолжал порядка $80 млн Проминвестбанку. Пять лет назад кредит был выдан под залог недвижимости и сырья. Но когда пришел черед платить по долгам, представители дебитора сырья не нашли. С недвижимостью компании Авраменко изобретать велосипед не стали. И попытались вывести ее из-под залога.

Зарегистрированное на того же Авраменко ООО «АВК Конфекшенери» во второй половине 2015 года заключила с кондитерской фабрикой договор передачи отступного недвижимого имущества на 107,1 млн гривен, по которому производство переходило ей в собственность. В местном хозсуде «АВК Конфекшенери» добилась ареста предприятия. Банк это решение заблокировал в апелляционном, а затем и Высшем хозяйственном судах. Далее в дело вступил кипрский офшор AVK Confectionery Holdings, через который Авраменко управляет кондитерским бизнесом в Украине. Разбирательство продолжается, в дело уже вступила Национальная полиция. То есть, возможно и начало уголовного производства.

Коментарі - 19

+
+13
Денис Денис
Денис Денис
4 серпня 2016, 14:57
#
Тяжела судьба банка Траст, который купил Авраменко
+
+38
Alena Bondarenko
Alena Bondarenko
4 серпня 2016, 16:28
#
И все из ПР
+
+13
Александр Чернов
Александр Чернов
4 серпня 2016, 20:59
#
А потом половинаа перебежала в Видродження. :)
+
+30
niko 555
niko 555
4 серпня 2016, 17:28
#
Политик и добросовестность — слова антонимы.
+
+8
media08
media08
4 серпня 2016, 23:20
#
Після розпаду ПР колишні регіонали вирішили відродити Відродження.
+
+34
Strain
Strain
5 серпня 2016, 13:29
#
Сплошные регионалы. Кто бы сомневался.
Конфисковать все! В том числе и свободу!

Простых людей за долги в пару десятков тысяч могут и посадить и убить. А тут 9 млрд и хоть бы что.
+
0
Дмитрий Самборский
Дмитрий Самборский
5 серпня 2016, 13:30
#
Регионалов меньше им не приплачивают, а остальыне партии норм так отрываются на бюджете и поэтому у них долгов нет :)
+
0
Артем Хохол
Артем Хохол
5 серпня 2016, 14:47
#
Когда уже их пересажают всех!!!
Березкиных этих, Авраменков!!!
Сколько можно над народом издеваться? Конфисковывать имущество это конечно хорошо, только надо еще и в тюрягу их сажать, а то нового наворуют.
+
+5
u0203
u0203
5 серпня 2016, 14:58
#
1. Їх ніколи не пересаджають, т.я. є чим поділитись.
2. Тепер в банки стоїть черга «інших» за грошима.
Рух по спіралі ще ніхто не відміняв.
+
+21
nb150553
nb150553
5 серпня 2016, 17:08
#
Интересный у них бизнес — долги не отдавать(((
+
+5
Maleficarum
Maleficarum
5 серпня 2016, 17:50
#
Этим прастам долги можно уже не отдавать… У них от петци индульгенция… Голосуют с его типа «партией» в ВР.
+
+28
Екатерина Виндерских
Екатерина Виндерских
5 серпня 2016, 19:50
#
Но когда пришел черед платить по долгам, писец подкрался незаметно и съел охотника.
+
0
NanoBublik
NanoBublik
6 серпня 2016, 13:41
#
Да, они столько должны, что и убить их уже не выгодно, для тех кто им давал кредиты :)
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
6 серпня 2016, 14:45
#
Интересно, хоть кто-то напишет коммент в защиту указанных политиков? :)
+
0
qZen
qZen
9 серпня 2016, 9:15
#
Довольно таки странный рейтинг. Все должники из Партии Регионов. Попахивает ангажированностью и предвзятостью.
+
0
Duke
Duke
9 серпня 2016, 9:32
#
Так уже Партии Регионов нет)
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
9 серпня 2016, 9:58
#
Все должники из бегающих в удобную партию, раньше єто біли регионы… Перечитайте, некоторые должники сменили партий как перчаток на зиму. :)
+
0
Юрий Аксенов
Юрий Аксенов
11 серпня 2016, 20:19
#
Подскажите кого-нибудь из новых:)
+
0
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
11 серпня 2016, 21:02
#
Аксёнов, вам не кажется, что за любые подсказки вы лично бабло зарабатываете на Аленях :-) -вы и ваша команда ;)!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися