Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 липня 2016, 16:11

Шотландия готовится к независимости из-за Брексита

Первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что начнет подготовительную работу по отделению Шотландии от Великобритании. Такое решение она приняла, чтобы защитить интересы шотландцев. Об этом сообщает Reuters.

Первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что начнет подготовительную работу по отделению Шотландии от Великобритании.
Фото: Никола Старджен ru.euronews.com

Большинство шотландцев на референдуме о выходе Великобритании из ЕС проголосовало за то, чтобы остаться. После этого Старджен заявляла, что правительство Великобритании должно учесть интересы шотландцев.

«Если мы увидим, что наши интересы не могут быть защищены в контексте Великобритании, независимость должна быть одним из тех вариантов, на который Шотландия должна иметь право рассчитывать», — заявила Старджен.

Она не уточнила в какой форме будет проходить подготовительная работа, но заявила, что Брексит означает пересмотр всех вариантов отношений с ЕС и Великобританией.

В сентябре 2014 года прошел референдум о независимости Шотландии. Тогда 55,3% шотландец проголосовало против независимости.

Коментарі - 4

+
+11
Strain
Strain
25 липня 2016, 17:22
#
Кто там говорил, что мнение 53% страны нужно учитывать?
А я вам сразу сказал, что ни к чему, кроме раскола общества это не приведет.
Для подобных, судьбоносных для страны референдумов, должен быть порог «ЗА» выше 75% для признания результатов действительными. Иначе это цирк.
+
0
bigzapp
bigzapp
25 липня 2016, 17:34
#
Да, любое решение сейчас для Британии плохо, но проигнорировать результаты брексита и не начать берексит хуже всего.
+
+39
artkosti
artkosti
25 липня 2016, 18:04
#
Ну вот на референдуме по выходу Шотландии и сделают порог 75% дабы не повадно было — ведь так нужно?
А вообще- попробуйте набрать 75% поддержки (без накруток) в пользу любого серьезного решения, например, курс Украины на вступление в ЕС…
Единственный подобный референдум с таким отрывом на моей памяти — референдум о выплатах каждому в Швейцарии.
Референдум — самый простой и легальный способ для власти обосновать то или иное серьезное решение (и частично снять с себя ответственность) +общество осознает себя как силу, ответственную за принятие решений
+
0
Strain
Strain
26 липня 2016, 9:17
#
Да, только подобные решения не должны расколоть общество.
И это вам не мелочное решение, а действительно судьбоносное.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися