Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 липня 2016, 11:01

ПУМБ, свиньи и бумага

Банк ПУМБ добился ареста основных активов днепропетровской группы компаний «Демис», подконтрольной местному бизнесмену Эдуарду Демишеву.  22 июня хозсуд Днепропетровской области арестовал свиноводческое оборудование холдинга и поголовье свиней в 10 519 голов.  Предыдущими решениями суда от 17 и 21 июня арест был наложен на 718,9 тонн бумаги (ПУМБу продукцию отправили на ответственное хранение во избежание риска, что заемщик продаст залог) и  оборудование для ее производства. 

 Как видно из предметов иска, спектр деятельности структуры Эдуарда Демишева достаточно широк. Группа торгует канцтоварами, электроинструментами, станками, компьютерными аксессуарами, занимается сельским хозяйством. Параллельно с выпуском офисной бумаги и скотча специализируется на растениеводстве и выращивании товарных свиней.

В октябре 2011 года ПУМБ открыл для компании «Демис Канц», структуры Демишева, специализирующейся на канцелярии, кредитную линию на 35,4 млн. грн.  Поручителями в сделке выступала свиноводческая компания группы «Демис-Агро» и СП «Антарез». Для получения денег заемщик передал банку в залог оборудование для производства бумаги и 718,9 тонн продукции. В марте 2013 года ПУМБ кредитовал свиноводческое направление группы – «Демис-Агро» – на  15 млн грн под залог оборудования свиноферм и вышеуказанного поголовья.

В марте банк решил свои залоги у «Демиса» проверить, и написал заемщику письмо. Но должник на него не ответил и, как утверждали представители финучреждения в суде, на территорию предприятий никого не пустил. Это заставило банк обратиться в суд. По информации ПУМБа, только у «Демис Канца» непокрытые долги перед другими банками составляют более 81,5 млн. грн.

Сам Эдуард Демишев рассказал «Минфину», что в подконтрольных ему компаниях не препятствуют банку проверить сохранность залогов. «И кредиты гасят, и с банком взаимодействуют», — сказал он. 

Коментарі - 4

+
+23
Александр Чернов
Александр Чернов
8 липня 2016, 13:19
#
«Сам Эдуард Демишев рассказал… «И кредиты гасят, и с банком взаимодействуют»

-и в статье за просрочку по кредиту ничего не указанно…
Похоже кредит платился, а наш отечественный банк насильно „положил“ под продажу активов наш отечественный бизнес.
А некоторые говорят, что нашу экономику гробят рос банки. Может сначала на наших олигархов стоит посмотреть?
+
0
Pens
Pens
9 липня 2016, 11:58
#
«-А чого його пробувати? Сало воно й єсть сало!»(с)
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
9 липня 2016, 12:13
#
Поправлюсь «Может сначала на наших олигархов стоит посмотреть?»

Имел в виду «может И на наших олигархов ТОЖЕ стоит посмотреть?»
Они ближе и рычагов влияния у гос-ва на них больше, а вреда от них не меньше.
+
+20
Lihach
Lihach
10 липня 2016, 11:41
#
Ждём падения цен в Днепре на сало, свинину и бумагу в связи с увеличением предложения.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися