Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 червня 2016, 13:40

Fiat отозвал инструкцию к автомобилям из-за обвинений в сексизме

Итальянский производитель автомобилей Fiat отозвал одну из инструкций к своим новым моделям в Аргентине из-за обвинений в сексизме, сообщает BBC.

Итальянский производитель автомобилей Fiat отозвал одну из инструкций к своим новым моделям в Аргентине из-за обвинений в сексизме, сообщает BBC.
Фото: vnews.agency

Буклет о том, как «получить удовольствие от автомобиля», выдавали вместе с обычной инструкцией каждому покупателю.

В секции «Второй пилот» есть такая рекомендация: «Если женщина одета в слишком короткую юбку, мы советуем отправить ее на заднее сиденье, чтобы сохранить концентрацию».

В инструкции также советовали, что «если юбка не так уж коротка, но вы склонны к приставаниям, женщине тоже нужно сидеть сзади».

Руководство было подвергнуто резкой критике группами, защищающими права женщин. На странице одной из таких групп в Facebooke выдержки из шутливого пособия сопровождались комментарием: «Собрание стереотипных и женоненавистнических идей».

Представитель Fiat в Аргентине уже извинился и объяснил, что авторы пособия не хотели оскорбить женщин.

В конце мая волну протеста в соцсетях вызвали очень широкие парковочные места в китайских провинциях Чжэцзян и Цзянси, которые, по замыслу властей, должны были облегчить парковку женщинам.

Коментарі - 5

+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
12 червня 2016, 15:27
#
Очень интересная статья.

Как бы поступил суд, если бы правозащитники подали иск на ФИАТ? Суд принимает решение именем Аргентины? Ну допустим, а если кто-то подаст иск после ДТП, что якобы отвлекся и попал в ДТП? И суд потребует от ФИАТА внести поправки чтобы восстановить концентрацию внимания.

Отсюда мораль. Правозащитники не правы.

И еще. Пилот это в Формуле 1. Лётчик это в Боинге. А в ФИАТе это драйвер. А если Хонда скажем решит сделать нечто подобное для пилотов болидов?
+
0
media08
media08
13 червня 2016, 19:51
#
Какой там драйвер? Почти советский водила…
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
13 червня 2016, 21:31
#
Возле советского водилы не будет сидеть вторым пилотом задумчивая женщина в короткой юбке и туфельках из страусиной кожи, там будет… либо жалкая собаченка, либо издерганая женщина с уставшим взглядом в кофточке связанной вручную.
+
+13
Cez
Cez
13 червня 2016, 13:26
#
Не дыхнуть ни *** нельзя — обязательно очередная «защищающая что-либо группа» поднимет шумиху.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
13 червня 2016, 18:12
#
Ну может… конкуренты ФИАТА?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися