Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 червня 2016, 12:08

Гривна в мае укрепилась

Обменный курс гривны к доллару США по состоянию на 25 мая, по сравнению с началом месяца, укрепился на 4,1%. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре на сайте Национального банка.

Обменный курс гривны к доллару США по состоянию на 25 мая, по сравнению с началом месяца, укрепился на 4,1%.
Фото: Минфин

В результате укрепления национальной валюты показатель девальвации гривны к доллару США по официальному курсу в январе-мае снизился до 4,7% с 5,6%, зафиксированных в январе-апреле.

По мнению Нацбанка, о сохранении стабильной ситуации на валютном рынке свидетельствует узкий диапазон колебаний обменного курса гривны к доллару США в мае. Это обусловлено увеличением предложения иностранной валюты в результате сезонного роста экспорта и повышения мировых цен при одновременном ослаблении спроса на валюту благодаря стабилизации политической ситуации.

Стабильность валютного рынка позволила регулятору активнее выкупать избыточное предложение валюты. НБУ купил в апреле-мае по состоянию на 25 мая — $934 млн, пополнив международные резервы и ограничив чрезмерную волатильность на валютном рынке. Регулятор  не сдерживал тенденцию к укреплению гривны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися