Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 лютого 2016, 14:42

Нацбанк продал на аукционе $15 млн

Национальный банк в результате проведения валютного аукциона продал банкам $15,3 млн. Об этом «Минфину» сообщили участники рынка.

Национальный банк в результате проведения валютного аукциона продал банкам $15,3 млн.
Фото: shutterstock.com

По цене — 27, 15 грн Нацбанк продал всего $2,5 млн.

Общий объем заявок банков на покупку валюты - $27,2 млн.

Таким образом регулятору удалось удержать гривну на межбанке на уровне — 27,30 27,21 грн/$.

16 февраля Национальный банк на аукционе продал $49,8 млн по средневзвешенному курсу 27,052. Банки подали заявки на $54,3 млн.

Коментарі - 13

+
0
Екатерина Виндерских
Екатерина Виндерских
24 лютого 2016, 15:40
#
Национальный банк — так и должен делать. Держать гривну и продавать валюту.
+
+16
headshaker
headshaker
24 лютого 2016, 15:43
#
Зачем так бездумно расходовать резервы, если в текущей ситуации с (не?)определенностью во внутренней политике, по внешним кредитам, с ценами на сырье (предмет экспорта, а значит, и валютных поступлений) сдерживать курс — все равно что против ветра ?
Какая принципиальная разница в том, в какой именно день он достигнет следующей отметки?
Интервенции нужны для локального сглаживания, а не для изменения тренда.
+
0
MilaAlieva
MilaAlieva
24 лютого 2016, 16:18
#
Им бы день простоять, да ночь продержаться. С самого начала было понятно, что делается все не из экономической целесообразности…
+
0
Nekrasov
Nekrasov
24 лютого 2016, 16:22
#
Ошибаетесь, если не бороться с действующим сейчас трендом на рост курса доллара- Вы и оглянуться не успеете, как получите опять процентов 25-40 инфляции по году. И никакие танцы с бубнами чиновников НБУ в этом случае, без конкретных действий и поддержки гривны в виде валютных аукционов, не помогут. Поэтому, в этой ситуации, роста курса допускать нельзя. Хватит уже, в 2014 и в 2015 году видели, чем это закончилось для граждан — банкопадом, ростом цен, инфляцией. НБУ должен выполнять свои прямые обязанности — поддерживать финансовую стабильность в стране. При той пародии, которую они называют плавающим курсом — этого не достичь. Нацбанк должен отвечать за свою деятельность, а не прекрываться МВФ и англоязычными терминами типа инфляционного таргетирования, которое хорошо для стабильных экономик, а не страны с АТО и потерями промышленности в размере 25%, а ВВП — на 10% за год.
+
0
fromOdessa
fromOdessa
24 лютого 2016, 16:33
#
Если не отпустить курс, то последствия будут хуже. Сначала будет плохо, но может наши дети поживут лучше…
+
0
Texhokpat
Texhokpat
24 лютого 2016, 16:50
#
Все, что вы описали — внешние проявления проблем. А проблема реальная в том, что не работает экономика. И не работает она уже очень давно. И брать пример с прошлой власти, которая спалила половину резервов на удержание курса, нельзя! При януковиче все валюты соседей девальвировали, а нашу держали, в итоге сюда стало выгоднее привозить любой товар, чем произвести его здесь. А потом оказалось, что нельзя девальвировать валюту, потомучто все импортное. Этот порочный круг надо разрушить.
+
+27
MilaAlieva
MilaAlieva
24 лютого 2016, 17:39
#
Чистые ЗВР около 1млрд, потерян рынок России и ЕАЭС, потеряно 25% промышленности, а виноват все равно НБУ?
По-моему в такой ситуации НБУ делает все более чем грамотно.

PS: инфляция — не равно девальвация. И без девальвации у нас может опять получиться инфляция в 40%.
+
0
Екатерина Виндерских
Екатерина Виндерских
25 лютого 2016, 10:52
#
Я могла, но не буду говорить откуда взялся 1 млрд. Просто не хочу…
+
0
Maleficarum
Maleficarum
25 лютого 2016, 9:22
#
«Чистые ЗВР около 1млрд, потерян рынок России и ЕАЭС, потеряно 25% промышленности, а виноват все равно НБУ? » А личные состояния Порошенко и Гонтаревой- тоже сокращаются и «страдают»- при такой неблагоприятной ситуации в стране?
+
0
MilaAlieva
MilaAlieva
25 лютого 2016, 10:12
#
Про состояние Гонтаревой не в курсе. Но это не связано с тем, что ее ведомству просто нечем регулировать рынок. А вообще рынок не нужно контролировать, он сам должен придти к равновесному состоянию. Просто в таком состоянии многие умрут с голоду. Поэтому и говорю, что действует она неплохо… раз по талонам не питаемся.
+
0
Екатерина Виндерских
Екатерина Виндерских
25 лютого 2016, 10:48
#
MilaAlieva… Для начала… кто такая Гонтарева? Есть НБУ — это структура страны Украина. Гонтарева всего навсего, руководитель, которую, кто то поставил на эту должность. «Кто то» — это народ Украины. У Гонтаревой есть свой муж, но не ведомство. Если не контролировать рынок Украины, то люди вымрут с голоду, или их уничтожат во время военных конфликтов. Кто ты — дающий оценку, и определяющий стране питаться или не питаться по талонам?
+
0
MilaAlieva
MilaAlieva
25 лютого 2016, 10:54
#
Во-первых, я практически так все и сказал.
Во-вторых, кто-то контролирует, например, российский рубль? И не вымерли же (хотя обеднели сильно, почти как мы). Австралийский доллар? Нет… Канадский доллар? Нет… Шведскую крону? Опять нет… И живут же люди и не тратят миллионы долларов на поддержание валюты.
А в нынешних условиях НБУ сможет поддерживать валюту ну в лучшем случае до сентября и второго транша на 500млн. А что дальше? Опять миллионерами или жуткий дефицит и инфляция? Лучше уж вот так надеяться, что будет транш МВФ (который нельзя расходовать) и вместе с ним подкинут пару млрд другие… проживем еще пару лет…
+
0
Екатерина Виндерских
Екатерина Виндерских
25 лютого 2016, 10:59
#
Практически… но не так. Люди разные, одни честные, другие нет. Одни воруют миллионы долларов, другие нет. Разница только в ЭТОМ. Самое драгоценное в любой работе — это люди. Скажи — кто с тобой, я скажу кто ты!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися