Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 лютого 2016, 12:56

Google проиграл страхование

Google закрывает очередной сервис сравнения цен. На этот раз провалился Google Compare, где пользователи могли выбирать лучшие условия по страховкам, кредитным картам, или ссудам. Сервис работал на рынках США и Великобритании три года.

Сервис Google по сравнению цен на финансовые продукты провалился.
Фото: shutterstock.com

Сервисы сравнения финансовых продуктов очень популярны в США и Великобритании. И большинство трафика они получают с поисковой выдачи Google. Именно поэтому поисковый гигант решил выйти в новую нишу. Google договорился с несколькими крупными страховыми компаниями. Благодаря этому он получил доступ к внутренним брокерских сетям с базами клиентов и статистикой по продуктам.

Но конкурировать с профессиональными брокерами Compare не смог. Он аккумулировал данные с множества сайтов со страховыми продуктами, но пользователям это было неинтересно. В США и Великобритании потребители страховых услуг ориентируются на индивидуальный подход со стороны компаний. Роботоподобный сервис гугла, в отличие от пусть даже мелкого брокера, обеспечить его просто не способен.

Деньги Google Compare получал за переходы на сайты, продающие услуги. Компании платили за отображение их предложений на лучших позициях. Но пользователям было проще просто ввести в строку поиска нужный запрос.

Страховой рынок США – это 50 млрд долларов комиссионных ежегодно. Агрегаторы вроде гугла для брокеров – лишняя угроза. Но для пользователей Google Compare оказался бессмысленным и сложным. 

Коментарі - 4

+
0
Cez
Cez
24 лютого 2016, 2:19
#
«оказался бессмысленным и сложным»
многие продукты от Гугла сложны, конкретно имею ввиду Аналитику, Трендс и Эдвордс.
Но тем не менее они пользуются высокой популярностью.
+
0
vladimir anisimoff
vladimir anisimoff
24 лютого 2016, 11:04
#
Ну допустим у эдвордс по сути нет альтернативы. А остальные 2 нацелены на специфического потребителя.
+
0
Cez
Cez
24 лютого 2016, 13:55
#
Для нас — Директ.
Доля Яндекса в 2 раза меньше, чем у Гугла, но все же альтернатива.
+
0
SlowDragon
SlowDragon
3 березня 2016, 15:43
#
Гугл берет любые сайты, а яндекс только с платным хостингом и посещением 500 чел. в день. Да и платит гугл больше.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися