Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 лютого 2016, 12:14

Минфин не показывает стратегию развития госбанков из-за МВФ

Обнародование стратегии развития госбанков затягивается из-за МВФ. По словам заместителя министра финансов Артема Шевалева, в целом документ готов, однако окончательное принятие стратегии пытаются «состыковать по времени» с подписанием меморандума с ключевым кредитором Украины.

Обнародование стратегии развития госбанков затягивается из-за МВФ.
Артем Шевалев Фото: 112.ua

«Документ, к сожалению, все еще окончательно не согласован. Но он уже готов и его ключевые приоритеты уже определены. Почему происходит такая досадная задержка? Она связана с тем, что основные моменты и принципиальные вопросы стратегии будут заложены в обновленный меморандум о сотрудничестве с Международным валютным фондом, — объяснил Шевалев вчера во время круглого стола. —  Мы просто хотели бы, чтобы документ, который появится и будет принят правительством относительно стратегии реформирования госбанков, и меморандум – чтобы они идеально совпадали, и не было недоразумений».

Отметим,  Минфин намерен был разработать проект стратегии развития госбанков еще в июне 2015 года, после чего его обнародование несколько раз переносилось. В свою очередь и.о. замглавы НБУ Екатерина Рожкова вчера сообщила, что окончательная версия стратегии будет принята в ближайшие месяцы.  

Замминистра финансов уточнил, что стратегический документ, полностью переделанный в сентябре-октябре 2015 года, будет  построен на нескольких ключевых взаимосвязанных принципах: переход к корпоративному управлению и полное отстранение банков от административного и политического влияния. Конечной целью является привлечение иностранного инвестора в капитал госбанков. 

«Реализация стратегии призвана превратить государственные банки в учреждения, интересные инвестору. Международные финансовые организации играют роль первого инвестора и они смогут зайти в капитал госбанков. Мы видим этот горизонт до конца 2019 года. Возможно это будет более агрессивная стратегия, но мы надеемся экономическая ситуация будет складываться таким образом, что инвесторы смогут раньше войти в капитал банков. В любом случае, решение о необходимости привлечения иностранного инвестора в капитал крупнейших государственных банков (Ощадбанк и Укрэксимбанк – ред.) - абсолютно четкое и понятное. Без изменений в системе корпоративного управления в структуре государственных банков, приход иностранного инвестора или международной финансовой организации,  а в перспективе стратегического инвестора – будет просто невозможным», — сообщил Шевалев. 

Коментарі - 15

+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
9 лютого 2016, 15:00
#
Ага конечно, конечная цель привлечь в наши госбанки инстранного инвестора! Которые и так убегают с Украины :)

А в итоге как то за пол цены наши олигархи завладеют госбанками.
и будет как всегда :(
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
9 лютого 2016, 15:02
#
Никак, бедненькие, план под это дописать не могут, пока не знают под кого из олигархов условия к инвестору подганять…
+
0
DmytroDnepr
DmytroDnepr
11 лютого 2016, 17:56
#
Вообще-то все гос.банки убыточны и постоянно требуют докапитализации из бюджета, зачем государству держать на шее это ярмо?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 лютого 2016, 20:28
#
В государстве много различных проблем, которые висят «ярмом» на расходах бюджета и пара-тройка госбанков — это не самая большая финансовая проблема.
+
0
DmytroDnepr
DmytroDnepr
12 лютого 2016, 10:20
#
Ну да, всего лишь на 11 млрд докапитализировали недавно. Такая мелочь, да.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 лютого 2016, 22:59
#
«решение о необходимости привлечения иностранного инвестора в капитал крупнейших государственных банков (Ощадбанк и Укрэксимбанк – ред.) — абсолютно четкое и понятное.»

А что планируется с «Укргазбанком», который не совсем и государственный — неужели, оставить всё как есть…
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
11 лютого 2016, 0:58
#
На него уже давно ищут солидного инстранного инвестора, никак желающих нет. :)
Банк очень неплохой, как из госбанков.

Открываем баланс, смотрим по залоговому имуществу как он забирает и что кредитовал… Соотносим убытки с докапитализацией.
ВЫВОД: просто придраться к чему не нашел. :)

Депозит положил на 3 мес, а не на 6 только из за того что хотят продавать. :)

Опасаюсь, что как всегда, купит кто то из наших олигархов и за пол цены, скажут иностранные не захотели. Тогда сразу бегом линять оттуда с депозитом…
Если б не продавали, однозначно ложил бы на 6 мес, и может даже больше чем фонд.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 лютого 2016, 1:19
#
Удивительно, что на национализированный «Укргазбанк» частных инвесторов не ищут, а 100% государственные банки желают продать.

Правда перед продажей «Ощадбанка» желательно вторую часть статьи № 57 ЗУ «О банках и банковской деятельности» просто исключить,…
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
11 лютого 2016, 1:37
#
Так говорю ж Вам, ищут и на Укргаз и уже давно, прогуглите полно заявлений, видно желающих нет.

Они так и анонсировали, что перед продажей снимут 200+, и станут членом фгвфл (интервью Гонтаревой по итогам 2015, и интервью Шевелева о судьбе госбанков в январе)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 лютого 2016, 12:22
#
Об Укргазбанке писали ранее — читал, но в данном сообщении упоминания о нём отсутствуют.

Я наивно полагал, что хоть один банк в стране останется полностью государственным, хотя по большому счёту нужно ни меньше и не больше двух — один для пенсионных и социальных выплат и депозитов населения, другой для юридических лиц и осуществления международных платежей.

Хотя эти орлы могут после продажи всех госбанков на следующий день открыть при Укрпочте очередной госбанк с уже существующей сетью отделений (для физлиц) и Госказначейство превратить в полноценный госбанк для юрлиц с долей госсобственности в уставе и бюджетников.
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
11 лютого 2016, 12:53
#
«Об Укргазбанке писали ранее — читал, но в данном сообщении упоминания о нём отсутствуют.»

За ощад и укрэксим быстрее нашлись желающие, думаю уже идут «договорняки» и готовят информационный фон.

Мне интересно только под каким соусом «солидный иностранный инвестор» вдруг сменится на нашего олигарха.
И теплится надежда что МВФ или кто еще извне остановит этот шабаш, а что бы закрыть вопрос, сами на какую нибудь долю в 30% найдут инвестора.
+
+6
Qwerty1999
Qwerty1999
11 лютого 2016, 13:05
#
«Мне интересно только под каким соусом»

Схема продажи Укртелекома вполне сможет прокатить.
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
11 лютого 2016, 13:41
#
Надеюсь не сбудется.
+
+6
Qwerty1999
Qwerty1999
11 лютого 2016, 20:24
#
Стандартный ответ: поживём-увидим. :)
+
0
Максим Петренко
Максим Петренко
16 лютого 2016, 9:16
#
minfin.com.ua/blogs/380967671098/88796/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися