Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 листопада 2015, 15:20

Европейские банки бегут из Латинской Америки

Банковские синдикаты сворачивают операции в Латинской Америке, пишет Bloomberg. Societe Generale SA объявил в феврале о сокращении более 1000 рабочих мест в Бразилии. В августе HSBC Holdings Plc продал убыточный бразильский филиал, где работало 20 000 сотрудников. Осенью Deutsche Bank AG заявил о закрытии офисов в Аргентине, Чили, Мексике, Перу и Уругвае, прекращении торговых операций в Бразилии. Сокращает присутствие в этой стране и Barclays Plc.

Santander хранит спокойствие
Santander хранит спокойствие

Латинская Америка испытывает кризис из-за падения цен на сырьевые товары и рецессии. Уход крупных банков может еще ухудшить ситуацию: без них компании региона лишаются одного из источников финансирования. Почему бегут банки? Падает выручка.

Выручка инвестиционных банков в Латинской Америке

Выручка инвестиционных банков в Латинской Америке

Данные Blomberg

Bloomberg ожидает, что экономика Латинской Америки в этом году, вероятно, сократится на 0,5%, что связано с падением цен на сырьевые товары и замедлением в Бразилии. Крупнейшая экономика Латинской Америки находится в упадке и банки, стремясь избавится от убыточных активов, сокращают или закрывают свои представительства в стране. HSBC продал бразильскую дочернюю компанию Banco Bradesco SA за $5,2 млрд в августе. Barclays сократил свою бразильскую команду со 150 до 80 человек.

Бегут не все. Американские банки наоборот усиливают присутствие в регионе. JP Morgan заявляет, что не планирует сокращений в регионе, Bank of America увеличил число сотрудников, работающих в Латинской Америке, на 150 человек в этом году. Citigroup продал розничное и коммерческие подразделения в Перу, Коста-Рике, Панаме, Никарагуа и Гватемале, но поддерживает корпоративное и инвестиционно-банковское подразделения.

Все еще верят в регион некоторые банки из Испании и Швейцарии. Вскоре в Аргентине пройдут президентские выборы. Кристина Фернандес де Киршнер уходит. Семья Киршнер (до этого президентом был муж Кристины Фернандес) запомнилась популизмом. Оба претендента на пост обещают провести реформы. Поэтому банкиры надеются, что бизнес вздохнет свободнее. Третий по размеру инвестиционный банк Швейцарии, Julius Baer Group, в июле объявил о покупке доли в мексикмнской инвесткомпании NSC Asesores. В прошлом году швейцарцы довели свою долю в бразильской GPS Investimentos Financeiros e Participacoes SA до 80%. Credit Suisse Group укрепляет команду. Крупнейший инвестбанк мира, UBS, тоже нанимает сотрудников.

Сохраняет спокойствие испанский Banco Santander. Он пережил бразильскую девальвацию 1999 года и финансовый кризис 2002-го. Банк по-прежнему верит в Бразилию. У многих конкурентов нервы слабее.

Коментарі - 5

+
0
Maleficarum
Maleficarum
13 листопада 2015, 15:29
#
«Осенью Deutsche Bank AG заявил о закрытии офисов в Аргентине, Чили, Мексике, Перу и Уругвае, прекращении торговых операций в Бразилии. Сокращает присутствие в этой стране и Barclays Plc.» Бегут в основном- из-за собственных проблем « Дойче банк»- в минусах по отчётам по прибыли ( ежели не ошибаюсь что то около 6 ти ярдов еврона)… «Барклай»- проблема с капиталом… Требуется докапитализация минимум на 5 ярдов евры… Америкосы полны «ликвидности» и не бегут… Как грится «Свято место- пусто не бывает»
+
+18
client7777
client7777
13 листопада 2015, 23:21
#
В Украине тенденция не лучше…
+
0
timur777
timur777
15 листопада 2015, 13:17
#
У нас просто бардак был все 24 года, теперь хоть начали разгребать всю банковскую систему. Из-за того что так долго никто не решался или не хотел этого делать, весь процесс теперь такой болезненный.
+
0
serg koss
serg koss
15 листопада 2015, 17:06
#
Когда Аргентина ушла в крутое пике в 2000х, тогда именно европейские банки и свалили со всеми деньгами (банки Франции в 1ой очереди были)
+
0
timur777
timur777
15 листопада 2015, 19:05
#
Проведем аналогию, когда в банке проблемы, вкладчики не бегут нести туда деньги, а наоборот стремятся выгрести все. Так же и со страной с проблемами, инвесторы обращаются в бегство.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися