Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 жовтня 2015, 12:02

Минюст планирует вернуть скифское золото Украины за 6 млн гривен

Эпопея с возвращением скифскго золота в Украину продолжается. Министерство юстиции заключило соглашение с международной юридической фирмой Bergh Stoop & Sanders NV о закупке юридических услуг за 0,24 млн евро (около 5,9 млн грн). Об этом со ссылкой на Вестник государственных закупок сообщают Наші гроші.

Минюст планирует вернуть скифское золото Украины за 6 млн гривен
Фото: pl.com.ua

Согласно распоряжению Кабмина, тендер провели по переговорной процедуре, поскольку закупка юридических услуг связана с защитой прав и интересов Украины.

Bergh Stoop & Sanders N.V. в 2015 будет представлять Украину в деле по иску государства Украина в Музей Аллард Пирсона (МАП) — археологический музей Амстердамского университета (Нидерланды).

Речь идет о возвращении 565 музейных предметов выставки «Крым. Золотой остров в Черном море», которая экспонировалась в МАП.

Отметим, что в 2014 году после оккупации полуострова Россией музей отказался продлить соглашение об экспонировании с Национальным музеем истории Украины и оставил экспонаты у себя на хранении.

В ноябре того же года представители Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Национального заповедника Херсонес Таврический и Бахчисарайского историко-культурного заповедника подали в окружной суд Амстердама иск против МАП о возвращении экспонатов в оккупированный Крым.

При этом в апреле 2015 суд привлек Украину третьей стороной, а летом фирма Bergh Stoop & Sanders NV подала развернутое заявление Украины по существу. До 21 октября суд будет ждать ответа крымских музеев.

Судебное заседание состоится ориентировочно в конце 2015 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися