Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 вересня 2015, 17:22

Главное за среду: ликвидация Дельта Банка, пониженный рейтинг Приватбанка

1. Фонд гарантирования предлагает НБУ ликвидировать Дельта Банк. Это связано с тем, что из восьми квалифицированных инвесторов, конкурсные предложения предоставили только два инвестора, которые не допущены в итоге к конкурсу.

Главное за среду: ликвидация Дельта Банка, пониженный рейтинг Приватбанка
Фото: shutterstock.com

2. Международное рейтинговое агентство S&P временно понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ПриватБанка в иностранной валюте до SD. 

3. Гонтарева рассказала о причинах вывода банка Финансы и Кредит с рынка. По ее словам, главный акционер банка Константин Жеваго нарушил представленный им график поступлений и не готов был продать непрофильные активы.

4. НБУ утвердил новую структуру Департамента инспектирования банков. В частности, вместо одинаковых по функциям отделов под названиями пример «отдел № 1», «отдел № 2», «отдел № 3» появились три управления, которые занимаются соответственно операционными, финансовыми и информационными рисками.

5. Украина в рамках реструктуризации приостанавливает платежи по госдолгу, к которому отнесены государственные еврооблигации, выпущенные в 2005-2013 годах, и еврооблигации Фининпро.

Коментарі - 4

+
+13
VictorS
VictorS
23 вересня 2015, 17:39
#
SD означает выборочный дефолт.
minfin.com.ua/blogs/VictorS/40344
По методологии S&P выборочный дефолт означает, что «заемщик не выполняет обязательства выборочно – по данному долговому обязательству при продолжении своевременных и полных выплат по другим долговым обязательствам». Но согласно здравому рассудку невыполнение даже одного долгового обязательство означает отсутствие ресурсов для этого. Если цена вопроса равна 200 млн. долл США и их нет, то как можно будет исправить ситуацию в будущем, если банк выводит в оффшоры миллиарды долларов?
minfin.com.ua/blogs/VictorS/76774/
Из банков-банкротов путем махинаций выведено 116 млрд грн:
minfin.com.ua/blogs/VictorS/77019/
И кто даст гарантию что Первый не сделает то же самое и дефолт из выборочного превратится в полный. Или он лучше Жеваго, Фирташа, Лагуна и Бахматюка?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 вересня 2015, 0:02
#
«Из банков-банкротов путем махинаций выведено 116 млрд грн»

Если опираться на факты, то следует признать, что Приватбанк ещё не банкрот, поэтому этот спич его не касается…

«И кто даст гарантию что Первый не сделает то же самое»

Обычно гарантию даёт страховой полис, а для граждан Украины существует презумпция невиновности.
И если противоправный поступок совершил гражданин Лагун, это ещё не значит, что гражданин Коломойский обязан совершить аналогичный противоправный поступок в будущем.
+
0
VictorS
VictorS
24 вересня 2015, 6:41
#
Все ли спокойно в прогнозах курса гривны?
minfin.com.ua/blogs/VictorS/77099/

Читайте. Просто пару цитат от А. Савченко для ясности:
«Курсовая стабильность может быть на кладбище, к этому пока все и идет», «И все банки, даже большие — полубанкроты». Как по мне, но А. Савченко создает впечатление здравомыслящего человека. К тому же он инсайдер.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 вересня 2015, 10:58
#
Деятельность Савченко в руководстве НБУ не впечатлила ни капли, или наоборот — сильно разочаровала.

Поэтому верить всему тому, что он пишет я бы не стал…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися