Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2015, 10:30

Итальянцы создали самый большой в мире строительный 3D-принтер

Итальянская компания Centro Sviluppo Progetti придумала, как быстро построить небольшие дома из подручных материалов и в рамках проекта WASP создала 3D-принтер The BigDelta. Представители компании называют его самым большим в мире 3D-принтером. Устройство будет представлено в Италии в коммуне Масса-Ломбарда, сообщает nplus1.ru.

Итальянцы создали самый большой в мире строительный 3D-принтер
Фото: nplus1.ru

Диаметр каркаса строительного принтера составляет шесть метров, высота достигает двенадцати метров. Для создания объектов может использоваться обычная глина с присадками или обычный бетон на основе цемента.

По словам создателей The BigDelta, принтер способен печатать небольшие дома целиком из подручных материалов, что делает его незаменимым в строительстве дешевого жилья для бедных слоев населения с учетом быстро растущего числа жителей планеты. Кроме того, принтер может помочь в районах стихийного бедствия, напечатав временное жилье для пострадавших.

  • Американские специалисты сейчас проводят эксперименты с 3D-принтером, который должен изготовлять конструкции для герметически закрытых и устойчивых к воздействию радиации укрытий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися