Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 серпня 2015, 11:28

Коломойский продает Акцент-банк Суркисам

Братья Григорий и Игорь Суркисы собираются купить днепропетровский Акцент-банк (А-банк), который находится под контролем Приватбанка. Они приобретут 96,6% акций, говорится в сообщении финучреждения в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, пишет Hubs.

Коломойский продает Акцент-банк Суркисам
Фото: thekievtimes.ua

Григорий Суркис намерен купить 32,2%, Игорь Суркис — 32,2%, дочь Григория Суркиса Светлана — 16,1%, дочь Игоря Суркиса Марина — 16,1%. Таким образом, семья Суркисов сконцентрирует 96,6% акций банка.

Приватбанк получил контроль над Акцент-банком в результате проведения его санации, которая началась в 2007 году. Тогда он назывался Украинским кредитным банком и базировался в Киеве. В конце 2013 года стало известно, что Приватбанк рассматривает возможность его продажи.

По состоянию на 1 июля 2015 года по размеру активов А-банк занимал 47-е место (2,578 млрд гривен) среди 127 действующих банков.

  • В марте энергоснабжающая компания ПАО Львивоблэнерго, подконтрольная Игорю и Григорию Суркисам, обратилась в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным результаты конкурса по приватизации 25% энергогенерирующей компании Днипроэнерго, которая сейчас подконтрольная Ринату Ахметову, прошедшего в 2012 году.

Коментарі - 1

+
+10
glebbest
glebbest
17 серпня 2015, 18:11
#
А-Банк работает полностью на базе Приватбанка. Настолько полностью, что даже карточки выдаёт те же, а интернет-банкинг его — это ссылка на приват24. Фактически можно считать, что А-Банк — это неотемлемое подразделение Приватбанка, ибо «своего» у этого банка сейчас только лицензия НБУ.

Таким образом можно говорите не о «покупке банка Суркисами», а о «вхождении Суркисов в капитал финансовой группы Приват на правах совсем младшего партнера — 1-2%» или о «покупке Суркисами банковской лицензии»…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися