Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 липня 2015, 12:46

Яресько раскрыла планы Минфина: долги, налоги, онлайн-бюджет

Глава министерства рассказала об амбициозных планах на ближайшее будущее

Яресько раскрыла планы Минфина: долги, налоги, онлайн-бюджет
Наталия Яресько Фото: shutterstock.com

Министр финансов Наталия Яресько находится на своем посту вот уже 7 месяцев. За это время, по словам министра, ей удалось сделать многое, однако она не питает иллюзий на счет результатов работы и утверждает, что всё только начинается. О своих планах и важнейших задачах министерства она рассказала на своей странице в Facebook.

Итак, ближайшими приоритетами Минфина являются:

  1. Завершение реструктуризации внешних коммерческих обязательств для снижения давления на платежный баланс страны.
     
  2. Разработка собственного видения налоговой реформы до сентября. Сама реформа подразумевает массу изменений  — расширение налоговой базы, упрощение администрирования и уплаты налогов, детенизация экономики, создание более справедливой налоговой нагрузки внутри страны, а также обеспечение благоприятного инвестиционного климата в Украине.
     
  3. На базе новой налоговой реформы и с учетом дальнейшей фискальной децентрализации, необходимо подготовить проект государственного бюджета на 2016 год. Этот бюджет, как ожидают в Минфине, должен значительно усилить социальную защиту граждан и обеспечить финансирование обороны на уровне текущего года в 5% от ВВП. Цель правительства — достичь в 2016 году целевого показателя дефицита бюджета в 3,75% ВВП.
     
  4. Открытость работы министерства  для общества, что предполагает внедрение ИТ- платформы «Прозрачный бюджет», которая все транзакции с государственными средствами будет отображать онлайн.
 

Сьогодні ми у Міністерстві фінансів мали нагоду презентувати суспільству, журналістам та Прем'єр-міністрові результати н...

Posted by Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko on 27 липня 2015 р.

Коментарі - 4

+
+89
moniks
moniks
28 липня 2015, 13:34
#
Рост цеников вижу. Её работу не вижу.
+
+38
antonios
antonios
28 липня 2015, 14:11
#
А как можно расширить базу налогообложения и произвести детенизацию экономики? а еще вопрос, когда вернут деньги юридическим лицам, попавшим под вашу «чистку» банковской системы, в результате которой рефинанс НБУ вывели сироты акционеры, а реальный инвестор реальной экономики, о котором ваше всё кодло так «печется», в попандосе седьмой очереди?
+
+14
fromOdessa
fromOdessa
28 липня 2015, 15:53
#
Яресько рассказала «Бла, бла, бла, у меня всё равно паспорт США»
+
+10
TOMAgavk
TOMAgavk
28 липня 2015, 18:16
#
Хочется более детально рассмотреть инициативы Минфина.
1)-Завершение реструктуризации внешних долгов.
Конечно межд.кредиторы не пойдут на частичное списание долгов.
Россия то однозначно.А вот семейство Ротшильдов (предположительно)владеющая 7-8 млрд.д.украинс.госдолга, вероятнее всего тоже не согласится.Вот пока в ближайшее время будет такое «завершение»реструктуризации.
2)-Новая налоговая реформа.(«Расширение» нал.базы).
Интересно знать в чём расширение?
В увеличение, появлении НОВЫХ видов налогов?
Упрощение уплаты налогов?, хрен редьки не слаще.
А вот детенизация, выход из тени бизнеса не произойдёт, если ещё большее её не загонит.Как будет «справедливое» распределение налоговой разгрузки? Свой-чужой?
Уменьшить одним, обидятся другие.Пока идут боевые действия, никакие БЛАГОПРИЯТНЫЕ условия для инвесторов не создашь, как ни старайся.
3)-Бюджет 2016г. будет принят, но какой, с дефицитом в 3,75%, это нереально.
4)-Из всех пунктов, самый выполнимый.«Открытость» бюдж-онл.
и то под?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися