Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 липня 2015, 10:28

ЕЦБ увеличил экстренные кредиты греческим банкам

Афины могут рассчитывать на три года стабилизационной помощи в рамках ESM

ЕЦБ увеличил экстренные кредиты греческим банкам
Фото: interfax.ru

Греческие финансовые учреждения будут получать на 900 млн евро больше экстренных кредитов от Европейского центрального банка. Такое решение принял ЕЦБ, заявил председатель правления финансового учреждения Марио Драги после проведения заседания относительно размера учетной ставки, сообщает Deutsche Welle.

По словам Марио Драги, объем помощи греческим банкам вырастет таким образом на 900 млн евро в неделю. ЕЦБ пошел на такой шаг в ответ на запрос греческого национального банка. Эти кредиты будет выдавать греческим финансовым учреждениям нацбанк страны взамен на гарантии. 

Греческим банкам срочно нужны средства, поскольку им грозит банкротство. На фоне сообщений о возможном выходе Греции из еврозоны немало клиентов банков сняли свои средства с банковских счетов. Поэтому банки испытывают существенные проблемы с ликвидностью.

Тем временем министры финансов стран еврозоны дали согласие на старт переговоров с Грецией по выделению Афинам новой программы помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма (ESM). Условием такой помощи должны стать будущие решения парламента страны относительно реформ.

Афины могут рассчитывать на «три года стабилизационной помощи» в рамках ESM, говорится в сообщении представителей Еврогруппы. Главы минфинов стран-членов еврозоны также одобрительно отозвались на решение греческого парламента, «своевременно и в целом приемлемым способом» принять реформы, необходимые для программы помощи.

  • Ранее председатель Европейского центрального банка Марио Драги выразил сомнение в том, что Грецию можно спасти от банкротства.
  • 7 июля сообщалось, что ЕЦБ сохранил потолок кредитования банков Греции.

Коментарі - 1

+
0
Allin
Allin
17 липня 2015, 11:31
#
Марио Драги по-умолчанию: ,, Греческая экономика раздавлена и буквально уничтожена, народ озлоблен и обнищал, бизнес разбит, государство финансово недееспособно. Инвестиции в основной капитал в Греции рухнули в три раза.
Расходы населения на личное потребление сопоставимы с 2001 годом.,,
(попытки реанимации Греции производятся для того, чтобы не впали в фин.кому
Португалия, Испания, Италия… юг ЕС — это её слабое звено.)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися