Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2015, 16:59

Гонтарева: банковский сектор очищен и оздоровлен

Начат второй этап реформирования банковского сектора, а во втором полугодии следующего года регулятор намерен перейти к этапу устойчивого развития банковской системы

Гонтарева: банковский сектор очищен и оздоровлен
Валерия Гонтарева Фото: podrobnosti.mk.ua

Первый этап очищения банковского рынка, который длится с середины 2014 года, близится к завершению, сообщила сегодня глава Национального банка Валерия Гонтарева на заседании профильного финансового комитета Верховной Рады.

«За последний год нам удалось сделать то, что должно делаться на протяжении предыдущих двадцати лет. Банковский сектор уже очищен и оздоровлен. Сейчас усиливается его капитализация, реформируется система банковского надзора, продолжается совершенствование законодательной базы», —утверждает председатель НБУ. 

Вместе с тем, по ее словам, уже начат второй этап реформирования банковского сектора, так называемая перезагрузка. 

«Его основными задачами на сегодня являются: восстановление доверия к финансовому рынку Украины; усиление защиты прав и интересов кредиторов и потребителей финансовых услуг; развитие финансовых инструментов и инфраструктуры финансового рынка», — рассказала журналистам Валерия Гонтарева.

Относительно третьего этапа глава Нацбанка отметила, что во втором полугодии следующего года регулятор намерен перейти к этапу устойчивого развития банковской системы.

Помимо прочего, Валерия Гонтарева напомнила, что к концу 2015 года Национальный банк намерен завершить начатый процесс по переходу к прозрачной структуре собственности, идентификации связанных с банками лиц.

По ее словам к этому времени Нацбанк внедрит постоянно действующую систему диагностики качества активов банков и адаптирует нормативную базу к европейским стандартам. 

  • На сегодняшний день Фонд гарантирования вкладов физических лиц осуществляет выведение с рынка 54 неплатежеспособных банков. На стадии ликвидации сейчас находятся 43 банка.

Коментарі - 16

+
+10
sakura777
sakura777
15 липня 2015, 17:03
#
Не вижу повода для улыбок г-жа Гонтарева.По ситуации вокруг происходящей складывется мнение, что этап оздоровления и очищения в самом разгаре…Помоему скалить зубы еще рано.
+
+11
Vorchun
Vorchun
15 липня 2015, 17:20
#
За последний год нам удалось сделать то, что должно делаться на протяжении предыдущих двадцати лет — это закрыть 30% банков и оставить только подконтрольные и тот с которым силенок не хватит справиться.

Сейчас усиливается его капитализация (банковского сектора) — интересно за счет чего?
Выжившие банки не могут похвастаться хорошими прибылями за период очищения.
Потока инвестиции вроде как, тоже не было, как и не было значимых слияний.
+
+23
Виктор Малиновський
Виктор Малиновський
15 липня 2015, 17:40
#
Банковский сектор уже очищен и оздоровлен ??? А банк Жеваго «Финансы и кредит»??? Уже полгода люди не могут взять оттуда ни копейки, это по Вашему очищен и оздоровлен ??? Для чего эти двойные стандарты????
+
+8
moniks
moniks
15 липня 2015, 17:56
#
Мне в ФИ каждый месяц отдавали депо и его закрыли! Гонтареву ещё будут судить — как Тимошенку.
+
+4
Vorchun
Vorchun
15 липня 2015, 18:14
#
И так же героически выпустят?
+
+5
fill55
fill55
15 липня 2015, 20:12
#
Я не есть поклонник Гонтаревой, но за что ее на нары? Мне кажется здесь должны работать МВД, СБУ, прокуратура с акционерами банка и выяснить простой: «Где бабки?».
+
0
Regressor
Regressor
16 липня 2015, 8:45
#
Жеваго получает рефинанс от НБУ, вкладчикам ничего не возвращает, так что можно еще воровать под лозунгом очищения банковской системы.
+
+7
Виктор Шевцов
Виктор Шевцов
15 липня 2015, 17:47
#
Для кого расчитаны эти заявления?
+
+2
AnnaGerman
AnnaGerman
15 липня 2015, 18:02
#
В целом процесс этот необходим, большую часть закрытых банков можно назвать стиральными машинами, фирмами по банковским переводам, обменками, трастами, чем угодно, но только не банками.
Но, нельзя наряду с успехами не отметить и перегибы на других участках: зажатость валютообменных операций, ненужные, неоправдавшие себя ограничения.
Вывод: мадам Гонтарева это ещё вам не мадам Кристин Лагард.
+
0
Kotleopold
Kotleopold
15 липня 2015, 20:57
#
«Банковский сектор уже очищен и оздоровлен» — не поверю вплоть до ликвидации НБУ!
+
+12
arkaim
arkaim
15 липня 2015, 23:01
#
Ну свой Михайловский Гонтарева оздоровила по полной программе. Реклама везде висит.
+
0
Владимир Болбут
Владимир Болбут
16 липня 2015, 2:24
#
Нет ничего чистого или грязного, есть только относительно чистые и относительно грязные. Очищение печальное занятие, всегда найдутся новые запачкавшиеся. А вот дрессировка — это было бы здорово, не выбрасывать же щенка, если он гадит на пол. Так без выводка можно остаться. А щенок подрастет, тренер займется его дрессировкой и как результат: хорошая служебная собака, а даже если просто послушный пес и то ладно.
+
0
antonios
antonios
16 липня 2015, 8:56
#
«восстановление доверия к финансовому рынку Украины; усиление защиты прав и интересов кредиторов и потребителей финансовых услуг»???? — и это после того, как тысячи предприятий и физиков, у которых более 200 тысяч побрили на курсе, на оборотке, а кого ваще на все денежные средства. Я бы хоть стеснялся такое говорить, тётя лера…
+
0
nixdorf
nixdorf
16 липня 2015, 14:34
#
images1.to-p.net/IMG_0/info/im1-11278.jpg
+
+26
Mirek
Mirek
16 липня 2015, 15:37
#
Доверие вкладчиков — о чём Вы говорите.
После блокировки моего счета в Дельте выгребаю остатки всех своих денег во ВСЕХ остальных банках нашей страны — лучше я их пропью, чем они достанутся Сене и Ко.
+
+15
media08
media08
16 липня 2015, 18:50
#
Очистили от неугодных владельцев. Теперь вместе с угодными поднимают курс доллара.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися