Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 липня 2015, 9:56

ЕС дал Греции 5 дней на достижение соглашения

Европарламент ждет от греческого правительства конкретного плана действий до субботы

ЕС дал Греции 5 дней на достижение соглашения
Фото: day.kiev.ua

Лидеры стран Европейского союза решили собраться в воскресенье на новый экстренный саммит, чтобы окончательно решить на нем судьбу Греции, шансы на спасение страны от дефолта и сохранение ее членства в еврозоне они при этом оценивают пессимистично, пишет Интерфакс-Украина.

«Суровая реальность такова, что у нас есть пять дней для того, чтобы найти окончательно соглашение. Если мы не сможем прийти к соглашению, то это может привести к банкротству Греции и к краху ее банковской системы» — сказал журналистам председатель Евросовета Дональд Туск.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель готов к развитию ситуации по негативному сценарию. 

«У нас есть сценарий со всеми деталями на случай Grexit. Все готово», — сказал он журналистам. При этом глава еврокомиссии подчеркнул, что не хочет, чтобы Греция покинула зону евро.

Лидеры стран еврозоны ждут теперь от греческого правительства конкретного плана действий (ожидается, что он будет представлен уже в среду, 8 июля). В субботу Еврогруппа рассмотрит все эти предложения, а в воскресенье окончательное решение по Греции примут на саммите лидеры стран ЕС.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что рассчитывает на быстрый переговорный процесс в рамках ЕС. По его словам, соглашение по финансовым проблемам Греции должно быть «социально справедливым и жизнеспособным с точки зрения экономики», в обмен на помощь Греция готова провести ряд серьезных реформ, подчеркнул глава греческого правительства.

  • 5 июля на референдуме более 61% населения, оказавшихся перед угрозой дефолта, сказало «нет» предложениям ЕС и МВФ о продолжении кредитования в обмен на свертывание социальных программ

Коментарі - 4

+
+10
paulball
paulball
8 липня 2015, 10:11
#
А в греции еще 5 дней фиесты
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 липня 2015, 10:42
#
В греческих банках осталось наличных денег на один млрд евро — должно на пять дней хватить.
+
0
Andrey M
Andrey M
8 липня 2015, 11:03
#
У нас бы не хватило и до обеда — вынесли бы все вместе с банками:)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 липня 2015, 11:09
#
В Греции, как и у нас, умеют устанавливать различные лимиты на работу с наличкой и в том числе на её снятие со счетов.
Сейчас лимит на снятие в банкоматах равен 60 евро.
И когда реально заряжают купюры по 200, 100, 50 и 10 — то десятки очень быстро заканчиваются и лимит автоматически снижается до пятидесяти.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися