Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 липня 2015, 14:04

НБУ будет готовить отдельные отчеты по деятельности платежеспособных банков

Отчеты будут включать в себя данные как по всему банковскому сектору, так и отдельно по платежеспособным банкам

НБУ будет готовить отдельные отчеты по деятельности платежеспособных банков
Фото: 112.ua

Национальный банк Украины с 1 июня ввел новую методологию подачи информации о деятельности банков. Теперь соответствующие отчеты будут включать в себя данные как по всему банковскому сектору, так и отдельно по платежеспособным банкам, говорится в сообщении НБУ.

«Информирование экономических субъектов таким образом (без учета банков, признанных неплатежеспособными) будет способствовать объективному освещению деятельности банков Украины в процессе вывода неплатежеспособных банков с рынка» -говорится в сообщении.

В НБУ также отмечают, что обнародованная таким образом  информация устранит искажения оценок результатов деятельности банковского сектора и будет полезной при анализе рыночной позиции банков, разработке бизнес-стратегии и принятии финансовых решений.

  • За январь-апрель убыток банков составлял 82,802 млрд гривен, тогда как по состоянию на 1 июня эта цифра изменилась – 73,229 млрд гривен. За первые 5 месяцев убыток банков (без неплатежеспособных) составил 25,245 млрд гривен.
     
  • Банковская система Украины в январе-июле 2014 года получила 2 млрд грн убытка из-за неплатежеспособных банков, без которых прибыль банковской системы составила 3,2 млрд грн.

Коментарі - 3

+
0
Corolla
Corolla
1 липня 2015, 14:11
#
Если ввел с 1 июня, то чего же тогда 1 июля только написали?
+
0
Nekrasov
Nekrasov
1 липня 2015, 15:22
#
НБУ только опубликовал данные на 01 июня и сообщение об этом дал, вот журналисты его и поставили.
+
0
Рыба Меч
Рыба Меч
1 липня 2015, 15:31
#
НБУ собрал данные 5 июня, сказал кому надо, кто надо срубил бабла на инсайдерской информации (например, на изменении биржевых котировок), а потом опубликовали.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися