Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 червня 2015, 16:34

Капризный экспорт: как Украина за год потеряла треть внешней торговли

22 июня Госкомстат опубликовал подробную статистику об экспорте-импорте за первые четыре месяца 2015 года. Хорошего мало. Чуть ли не единственный позитив — объемы импорта упали больше, чем экспорт, и стране удалось «закрыть» баланс первых четырех месяцев в плюсе — 597,5 млн долларов.

Капризный экспорт: как Украина за год потеряла треть внешней торговли
Фото: shutterstock.com

Из плохого — экспорт рухнул почти на 35%, или на 6,6 млрд долларов, по сравнению с первыми четырьмя месяцами предыдущего года. Если смотреть на потери в географическом разрезе, то больше всего украинский бизнес потерял от закрытия российского рынка. В январе-апреле 2015-го РФ купила украинских товаров на $1,48 млрд, что составляет менее 40% от прошлогоднего показателя. 60%-ное падение хорошо иллюстрирует, что Россия пытается вести политику экономического удушения Украины, не допуская украинские товары и выдавливая их со своего рынка.

Если падение товарооборота с Россией легко объяснить, то название страны, занимающей второе место по темпам падения украинского экспорта, вызывает удивление: это Польша. Падение по итогам первых четырех месяцев составило 37%. Возможно, это связано с тем, что нарушена производственная цепочка корпорации ИСД. Ранее они часть продукции Алчевского метзавода продавали своим польским заводам, а те уже — конечным европейским потребителям.

Единственные две страны (из тридцатки крупнейших партнеров), с которыми удалось увеличить экспорт, вовсе не страны Евросоюза, открывшие границы, а Иран (+90%) и Саудовская Аравия (+82%). Если же рассматривать все страны, то бесспорный лидер — Мозамбик (+27000%).

Причины стремительного сокращения украинского экспорта (в денежном выражении) лежат на поверхности:

— заградительные меры со стороны России, которая много лет была (и остается) крупнейшим торговым партнером Украины;

— разрушение промышленных предприятий на Донбассе и разрыв производственных связей с другими украинскими компаниями;

— неблагоприятная конъюнктура мировых цен на товары, составляющие основу украинского экспорта: руда (-50% за 12 мес.), металлы (-40%), подсолнечное масло (-37,8%), зерновые (-9%);

— административные меры Национального банка, затрудняющие внешнеэкономическую деятельность.

Экономисты из Национального банка и МВФ солидарны, что во II квартале 2015-го украинская экономика пройдет дно и небольшой рост начнется уже со второй половины года. Правда, при одном условии — если на Востоке не будет эскалации боевых действий.

Коментарі - 6

+
+27
shabash
shabash
23 червня 2015, 17:03
#
Москали виноваты. Ок.
+
+4
sla
sla
23 червня 2015, 18:11
#
«объемы импорта упали больше, чем экспорт» — стакан полон даже чуть больше, чем наполовину.
+
+27
Богдан Перчук
Богдан Перчук
23 червня 2015, 20:56
#
Забыли в причинах указать мифических экспортеров, которые и за нежелания продавать доллар по «заниженному» курсу, занижают экспортную выручку.
+
0
PanMykola
PanMykola
24 червня 2015, 10:30
#
Донецк все равно на первом месте оказался
+
0
Freelancer
Freelancer
25 червня 2015, 10:50
#
Да нет, Днепропетровск
+
+14
denio
denio
25 червня 2015, 10:22
#
Как говорит молодежь, «ржу-ни-магу» по поводу России и «ее заградительных мер»!..
Шоколад и молоко имеется в виду что ли? Так «не едой одной едины»…
Если бы не «старые» партнеры по экпорту-импорту из России, закрылось бы предприятие, на котором я работаю, и еще минимум 3 украинских, которым мы поставляем продукцию. На что бы воевали бы?..
Безмерно рад за Мозамбик!!! Даешь +50000%!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися