Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 червня 2015, 11:17

МВФ отложил решение по реформе на три месяца

Цель реформы в повышении роли развивающихся стран в управлении Фондом

МВФ отложил решение по реформе на три месяца
Фото: from-ua.com

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) отложил решение о реформировании организации, включая пересмотр квот с целью повышения роли развивающихся стран в управлении фондом, еще на три месяца из-за затягивания процесса со стороны США.

«В отчете исполнительного совета отмечается, что, хотя и был достигнут определенный прогресс, исполнительный совет пришел к выводу о необходимости дополнительного времени для достижения необходимого консенсуса среди членов для завершения работы над промежуточными этапами» реформы, — говорится в пресс-релизе МВФ.

Исполнительный совет вновь выразил глубокое разочарование в связи с задержками введения положений о реформе в действие и в очередной раз призвал США ратифицировать их в кратчайшее сроки. Если США не завершат ратификацию до 15 сентября, то совет до конца сентября примет решение о дальнейших мерах.

Как пишут американские издания, администрация президента США Барака Обамы поддерживает реформы МВФ, одобренные лидерами стран G20 еще в 2010 году, но Белому дому до сих пор не удалось найти поддержку в Конгрессе, поскольку эти изменения требуют дополнительных затрат.

  • Лидеры G20 в Сеуле в 2010 году договорились о пересмотре квот в МВФ в пользу развивающихся стран. При этом предполагалось к январю 2013 года разработать новую формулу распределения квот, а к январю 2014 года провести 15-й пересмотр квот. Однако сделать это без ратификации большинством стран-членов МВФ 14-го пересмотра квот, которая должна была быть завершена еще в 2012 году, невозможно.
     
  • В результате 14-го пересмотра квот их общий размер должен быть увеличен вдвое — с 238,4 млрд SDR до 476,8 млрд SDR, кроме того, более 6% квот планируется перераспределить от развитых стран в пользу развивающихся. В итоге Китай должен стать третьим по размеру квоты государством — членом МВФ, а Бразилия, Индия, Китай и Россия — войти в число 10 крупнейших акционеров фонда.
     
  • США имеют квоту SDR 17,69% и 16,75% голосов, что обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений фонда, требующих принятия большинством в 85% голосов.
     
  • Промежуточные меры МВФ, решение по которым отложено до конца сентября, направлены в том числе на то, чтобы обойти право вето, которым фактически обладают США. В случае одобрения этих мер исполнительным советом в сентябре они будут введены в действие к середине декабря.

Коментарі - 3

+
0
setzp
setzp
16 червня 2015, 12:42
#
Сильная и развитая страна — Китай, а не то, что вы думаете
+
0
Alious
Alious
16 червня 2015, 12:22
#
Вы, да-да, лично вы — Arij, когда-нибудь читали Божественную комедию, Данте Алигьери?
+
0
Alious
Alious
16 червня 2015, 16:07
#
26)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися