Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 червня 2015, 15:27

Придёт ли в Украину крупнейшая система электронных платежей

Информационные технологии догоняют Украину. Ещё год назад Украина оставалась единственной страной в Европе, лишённой полноценного доступа к 3G, а сегодня мобильные операторы активно разворачивают 3G-сети.

Придёт ли в Украину крупнейшая система электронных платежей
Фото: focus.ua

И это не последняя хорошая новость. Инициативная группа в составе IT-предпринимателя и инвестора Ильи Кенигштейна, специалистов компаний «Делойт в Украине», «Baker & McKenzie Украина» активно продвигает идею внедрения в нашем государстве системы онлайн-платежей PayPal, которая уже работает в 190 странах.

«Сейчас рабочая группа анализирует практику взаимодействия с регулятором подобных платёжных систем в других странах, изучает выгоды для всей экономики и отдельных отраслей, а также взвешивает риски и ищет способы их минимизации для того, чтобы PayPal заработала в Украине как можно скорее», — уточнил директор департамента корпоративных финансов компании «Делойт в Украине», участник рабочей группы по внедрению PayPal Алексей Аристов.

В два этапа

Чтобы в Украину пришла система PayPal, необходимо устранить регуляторные преграды. Именно такая просьба содержится в официальном письме, которое бизнес-ассоциация «Американская торговая палата» отправила в Нацбанк и Минэкономики.

Как рассказали в группе разработки «дорожной карты» для внедрения PayPal в Украине, на начальном этапе необходимо внести относительно небольшие изменения в Положение об электронных деньгах (Постановление НБУ №481 от 4 ноября 2011 г.) и в Инструкцию об открытии и использовании счетов в национальной и иностранных валютах (Постановление НБУ №492 от 12 ноября 2003 г.).

По словам президента Американской торговой палаты в Украине Андрея Гундера, эти первоочередные шаги дадут украинцам возможность пользоваться базовыми услугами международных электронных платёжных систем — получать платежи на свой электронный кошелёк в инвалюте, оплачивать услуги и товары в интернете в инвалюте, зачислять средства с электронного кошелька в инвалюте на банковский счёт.

Для полномасштабного внедрения системы потребуются более глубокие изменения украинского законодательства с целью его гармонизации с нормами ЕС. На этом этапе будут созданы условия для использования в электронных платёжных системах нацвалюты для проведения оплаты в обычных магазинах, в том числе с помощью смартфонов, и для создания и отправки электронных счетов.

Сколько ждать пришествия PayPal

По оценкам Американской торговой палаты, провести необходимые для внедрения PayPal мероприятия вполне возможно на протяжении трёх-пяти месяцев. По словам старшего юриста ЮК «Клиффорд Чанс» Дмитрия Орендарца, процесс внесения изменений в нормативно-правовые акты НБУ не должен превышать трёх месяцев при условии заинтересованности со стороны регулятора, а корректировка законодательных актов при наличии поддержки депутатов может занять до полугода.

«Насколько нам известно, работа в этом направлении ведётся, и НБУ публично высказывается в поддержку выхода на наш рынок международных электронных систем обработки платежей», — резюмирует Орендарец.

Однако развитие ситуации зависит не только от украинской стороны.

«Полноценно система сможет работать только после фактического присутствия компании в Украине. Для этого нужны как изменения в украинском законодательстве, так и решение самой компании открыть офис в Киеве. Предполагаю, что это станет возможным не ранее чем через год», — отмечает партнёр ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнёры» Юрий Кушнир.

Экономический кризис и конфликт на востоке страны явно не способствуют вхождению в Украину крупных международных компаний. Оставляет желать лучшего и бизнес-климат в сфере электронной коммерции.

«Для того чтобы на наш рынок зашла самая крупная платёжная система, этот самый рынок у нас должен быть. Тогда к нам придёт не только PayPal, но и другие популярные платёжные системы (типа Pioneer и т. п.); за ними стройной чередой пойдут такие сервисы, как Uber, AirBnb и т. п.», — считает адвокат, партнёр практики IT и медиаправа АО «Юскутум» Дмитрий Гадомский.

Для этого он рекомендует либерализировать финансовое законодательство — позволить финансовым организациям эмитировать электронные деньги, дать возможность агентам иностранных эмитентов работать в Украине, установить лимит ежегодных операций в валюте (как в Директиве ЕС) и принять современный закон об электронной коммерции, а не тот, который уже два года лежит в ВР.

Жизнь после

Полноценная работа PayPal в Украине станет стимулом для развития ряда секторов экономики, которые сегодня остро нуждаются в современной платёжной инфраструктуре. В их числе Алексей Аристов называет IT-аутсорсинг с доходами более $1 млрд в год, различного рода фрилансеров с совокупными доходами более $100 млн в год и, конечно же, малый и средний бизнес, производящий товары made in Ukraine. Новые возможности появятся и у украинских волонтёров, которые при помощи PayPal смогут получать пожертвования из-за рубежа. Широкому кругу физлиц PayPal позволит совершать покупки или переводы в интернете, не раскрывая данные банковской карты, указывая лишь адрес электронной почты и пароль.

Для государства эффект от внедрения системы также будет положительным.

«Так как пользователям откроется возможность не только производить оплату в интернете, но и принимать платежи в разных валютах, в будущем возможно расширение использования гривны в системе международных интернет-расчётов. Благодаря этому государство может выиграть от начала работы PayPal», — отмечает управляющий партнёр ЮК «Грищенко, Пронин и Партнеры» Игорь Грищенко.

По мнению Андрея Гундера, использование такой платёжной системы будет способствовать продвижению отечественных брендов в мире. А это именно то, что нужно для формирования положительного имиджа Украины за рубежом.

Мария Бабенко

Коментарі - 2

+
0
Cez
Cez
16 червня 2015, 10:27
#
«… провести необходимые для внедрения PayPal мероприятия вполне возможно на протяжении трёх-пяти...» — честное слово, ожидал прочитать «трех-пяти лет» :)

Если внедрят в этом году прием платежей через ПейПал — буду рад.
+
0
Владимир Болбут
Владимир Болбут
17 червня 2015, 10:02
#
Мне как то до лампочки придет ли в Украину крупная платежная система. Мне больше по душе доступная даже мне система расчетов на базе сотовых телефонов, одна прблема — ограничение на сумму платежа, блин. Это сдерживает проведение моих афер, проще будет гибкая система комиссионных вознаграждений, хрен с ним пусть берут 10% от суммы платежа. Я жутко ленивый и мне лень для перевода каких то 90 гривен, три раза набирать одни и теже цифры. Для меня вложения в связь давно приоритет, еще при работе в Ощадбанке, это считалось моей слабой стороной ибо за счет Луганского облуправления, связь получала солидный кусок финансовых вложений. Скажите был лохом? Это лох тот кто ограничил мои финансовые возможности. Ограничивать меня бесполезно. Все равно проведу все свои аферы. Как посчитаю нужным.

Представитель стратегического инвестора.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися