Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 червня 2015, 12:09

Чего ждать вкладчикам банков в ближайшие месяцы

Начало 2015 года выглядело удручающим, если не сказать апокалиптичным, для банковской системы Украины — очередной этап обвала гривны, паника вкладчиков, банкротства таких крупных фин­учреждений, как Надра Банк, Имэкс­банк, Дельта Банк. Однако весной ситуация изменилась. За три месяца временные администрации были введены лишь в небольшие Омега Банк и Укргазмпромбанк. Что уже неплохо, ведь Фонд гарантирования вкладов на данный момент выводит с рынка 49 неплатёжеспособных банков. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, очистка системы завершится к концу полугодия. Достаточно оптимистичный прогноз, учитывая плачевные макроэкономические реалии. Но журналисты всё же отыскали ростки позитивных тенденций на банковском рынке, которые зарождаются в противовес кризису.

Чего ждать вкладчикам банков в ближайшие месяцы
Фото: shutterstock.com

Ниже некуда

Пиковая точка кризиса на банковском рынке ещё не пройдена, но уже близка, говорят банкиры. Продолжительность восстановления финансовой системы напрямую связана с двумя основными факторами: прекращением военных действий в Донбассе и результатами переговоров Украины о реструктуризации госдолга с внешними кредиторами. Пока оба условия не выполнены, но прогресс налицо. Военный конфликт локализован и перешёл в вялотекущую стадию, прогнозы широкомасштабного наступления армии России не сбылись. Близится и компромисс с кредиторами, которые всячески противились списанию суверенных долгов Украины. 19 мая Рада предоставила Кабмину право ввести мораторий на выплаты по внешним долгам. По словам источника в правительстве, эта мера может заставить кредиторов Украины пойти на уступки и «простить» 15 млрд долларов суверенного долга.

Полноценному восстановлению банковской системы мешает общая тяжёлая экономическая ситуация в стране. По данным Госстата, в I квартале 2015 года ВВП Украины рухнул на 17,6%. Потребительские цены из-за девальвации и подорожания коммунальных тарифов только за первые четыре месяца выросли на 37,1%.

«Говорить о прохождении дна можно будет только в конце III — начале IV кварталов 2015 года, базируясь на показателях ВВП Украины и результатах диагностики топ-20 банков. Но и тогда будет только стабилизация ситуации, которая продлится 6–12 месяцев. Первые признаки восстановления банковской системы можно ожидать лишь с середины 2016 года», — прогнозирует член правления ОТП Банка Тарас Проць.

Для реализации такого сценария необходим перезапуск экономики — приведение показателя инфляции до уровня 10% и понижение процентных ставок, что стимулирует кредитование бизнеса.

В UniCredit Bank рассматривают несколько возможных сценариев. Позитивный основывается на росте ВВП в 2016-м на уровне 1,3%, после падения на 9,3% в 2015 году. Базовый негативный сценарий предполагает замедление падения ВВП в 2016 году параллельно с возобновлением минимальной позитивной динамики промпроизводства и розничного потребления. В банке надеются, что дна банковская система достигнет в середине 2015-го, а дальше финучреждения начнут наращивать обороты и обеспечивать экономику необходимым финансовым инструментарием и ресурсом.

Надежды на вкладчиков

Символом политических и экономических потрясений в Украине уже успели стать очереди вкладчиков, снимающих свои средства с банковских счетов. Значительную часть изъятой из банков налички граждане традиционно конвертируют в валюту, которую предпочитают хранить «под матрасом» несмотря на бум квартирных краж. Последнее обострение совпало с резкой девальвацией гривны в феврале 2015 года. Но уже начиная с марта финансисты разглядели признаки нормализации ситуации.

«Сейчас наблюдается относительная стабилизация валютного рынка — спрос со стороны населения нивелируется продажами ранее купленной валюты теми, кто теряет источники дохода и поэтому вынужден тратить запасы валюты на текущие расходы», — констатирует гендиректор Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA) Станислав Дубко.

Два месяца зыбкой стабильности на валютном рынке при отсутствии новых потрясений могут перерасти в устойчивую тенденцию.

«Если существующий тренд удастся сохранить, уже в начале лета мы сможем зафиксировать стабилизацию оттока вкладов, а значит, и начало выздоровления банковской системы», — отмечает председатель правления Коммерческого индустриального банка Вадим Березовик.

В то же время он считает серьёзным сдерживающим фактором для привлечения валютных депозитов сохранение ограничений на снятие валюты со счетов — установленный лимит в 15 тыс. грн в день не позволяет банкам убедить клиентов размещать крупные вклады.

Банкопад пошёл на спад

Банкротство более 30 финучреждений в 2014 году стало настоящим шоком как для вкладчиков, так и для банковской системы. Из-за длительного банкопада население и предприниматели опасаются размещать средства на депозитах, а на межбанковском кредитном рынке по-прежнему царит атмосфера недоверия.

«На банковский счёт я стараюсь вносить ровно столько средств, сколько необходимо для перечисления контрагентам. Я не доверяю ни одному банку и поэтому максимально перешёл на наличные расчёты», — говорит Ярослав, собственник небольшой фирмы в Киеве. Так поступают сейчас многие предприниматели.

В банковских кругах атмосфера ничуть не лучше.

«Банки проводят операции лишь с несколькими наиболее проверенными партнёрами. Неплатёжеспособность Дельта Банка и введение в него временной администрации ещё больше обострило дефицит доверия», — рассказал о настроениях банкиров директор департамента организации и стратегии Кредобанка Роман Лепак.

Но банкопад уже пошёл на спад.

«Скорее всего, к концу первого полугодия 2015 года завершится основная волна банкротств. Возможно, они ещё будут, однако в гораздо меньших масштабах», — прогнозирует начальник аналитического отдела ПУМБ Евгения Ахтырко.

Банкиры считают, что очищение сектора от нежизнеспособных финучреждений растянется до конца 2015-го, при этом многие соглашаются, что это необходимый процесс.

«Резкое сокращение количества банков в Украине — позитив для финансовой системы в долгосрочной перспективе, — считает Роман Лепак из Кредобанка. — Это болезненный процесс очищения финансовой системы от «токсичных» институтов, которые не исполняют своих обязательств перед контрагентами и вкладчиками. Их существование в теперешнем виде лишь усугубляет недоверие клиентов к банковской системе и деструктивно влияет на межбанковский кредитный рынок».

Прикрыли лавочку

Практически все обанкротившиеся в 2014–2015 годах банки были «схемными». По сложившейся в Украине традиции свой банк открывала каждая уважающая себя промышленная группа. Средства, привлечённые у населения на депозитном рынке, такие учреждения нередко направляли на кредитование связанных с ними предприятий. В кругах финансистов такое кредитование называется инсайдерским и считается высокорисковым. Ведь в ситуации, когда основной бизнес собственника, прокредитованный его же карманным банком, трещит по швам, проблемы автоматически начинаются у вкладчиков. Более того, инсайдерские кредиты часто использовались финструктурами для вывода активов. Ситуацию усугубляло то, что стоящие за банком выгодополучатели в Украине до недавнего времени могли умело скрываться за номинальными собственниками.

«Важным моментом для развития банковской системы является план по уменьшению реального уровня кредитования связанных сторон. В соответствии с меморандумом с МВФ 20 крупнейших банков должны пройти тест на определение уровня такой задолженности и по его окончании согласовать с НБУ детальные шаги по её уменьшению», — рассказывает о готовящейся ревизии аналитик банковского сектора группы ICU Михаил Демкив.

Вслед за крупнейшими финучреждениями это нововведение постепенно распространится на всю банковскую систему. Да и разобраться, кто стоит за конкретным банком, вкладчикам станет легче. НБУ обязал финучреждения до 8 июня предоставить пакеты документов об их реальных собственниках и контролёрах.

А самих банкиров должен дисциплинировать закон об усилении их ответственности, принятый парламентом в марте этого года. Теперь при принятии преднамеренных решений, негативно влияющих на стабильность учреждения, другими словами, за «распил» активов, они рискуют потерять даже личное имущество.

Февральское обострение

Замедление оттока депозитов, которое наметилось в марте 2015-го, обещает стать устойчивым трендом, сменившись к концу года небольшим приростом.

В феврале — марте 2014 года после расстрела Небесной сотни и аннексии Крыма вкладчики бросились массово забирать депозиты из банков. Ближе к лету 2014-го отток средств замедлился. Спустя год история повторилась. Правда, в феврале 2015-го панику спровоцировали уже не столько политические потрясения, сколько резкая девальвация гривны.

По мнению банкиров, в марте — апреле 2015 года ситуация начала выравниваться — гривна укрепилась благодаря получению первого транша расширенной программы финансирования МВФ, а темпы оттока депозитов снова замедлились. По оптимистическим прогнозам, к концу 2015 года возможно преломление тренда и начало прироста депозитной базы.

Мария Бабенко

Коментарі - 7

+
+31
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
8 червня 2015, 14:33
#
«Пока оба условия не выполнены, но прогресс налицо. Военный конфликт локализован и перешёл в вялотекущую стадию, прогнозы широкомасштабного наступления армии России не сбылись. Близится и компромисс с кредиторами, которые всячески противились списанию суверенных долгов Украины.» Все с точностью наоборот.
+
+2
ab151088
ab151088
8 червня 2015, 15:16
#
Согласен с Вашем комментарием, ну как-то очень оптимистично выглядит статья, даже в случае если удастся договорится внешними кредиторами(в чем я сомневаюсь), то ситуация на Донбассе розвяжется не скоро, что и окажет пагубное влияние на банковскую систему.
+
+7
vechislavs
vechislavs
8 червня 2015, 19:38
#
Надо добавить — увеличение коррупционной составляющей, полная анархия среди среднего звена власти, и постоянные попытки спихнуть свою вину или на попередников или на путина.
+
0
shuracom1987
shuracom1987
10 червня 2015, 23:27
#
-это не попытки, есть определенная масса людей, которые свято в это верят...(
+
+15
Максим Петренко
Максим Петренко
9 червня 2015, 8:33
#
Всё предельно сложно и просто одновременно. Всем известно — что деньги — это кровь финансово-экономической системы. Украинская национальная валюта сильно заболела! Могут ли оставаться здоровыми сосуды — коими есть банки, если кровь больна? Если кровь больна — весь организм будет больным. Кто заразил девальвационной, а значит и инфляционной инфекцией украинскую кровь? Все, купившиеся на театрально-постановочную валютную панику!
+
+13
Ара Хургада
Ара Хургада
9 червня 2015, 22:34
#
Никак нет!!! Дно не достигнуто. Кроме того банкам выгодно банкротится через решения НБУ и ФЗВФО. Поскольку львиную часть вкладов тогда можно не выплачивать, а кредитные долги продать коллекторам. А до принятия такого решения банк выводит свои активы по максимуму. И на Мальдивы!!! Уголовной ответственности в таком случае для истинных владельцев не наступает. НБУ и ФЗВФО первоочередно откусываю долю за «услуги», а имущество которое остается после ликвидации крупнейших банков вызывают слезы у облапошенных граждан: «Это Ж как бедно люди жили и взять нечего..»
А вот вопрос для профессиональных экономистов.
Разъясните пожалуйста правда ли, что в последнее время (год-два) банки усердно вкладывали средства вкладчиков в облигации госзайма НБУ?
Правда ли что государство не желает возвращать данные средства и для этого вводит временные администрации, банкротит банки?
Если я правильно чувствую ситуацию, то зачем НБУ останавливаться в таком выгодном деле… не кроликов нужно разводить, а ЛОХОВ.
+
+7
Лилия Васильченко
Лилия Васильченко
10 червня 2015, 14:42
#
Конечно! что гонтарева и аваков не знают, что банки нарушают закон не выдавая даже проценты по депозитам (ФиК)? или в одностороннем порядке устанавливают лимит 499.99 грн! знают!!! но никого к ответу не призывают. а в банке говорят: пишите письма, в течении 45 суток их рассмотрят!!! и они хотят чтобы доверяли банкам? НИКОГДА!!! забирать то что есть и подальше отсюда!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися