Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2015, 12:51

Минфин Греции хочет отложить выплаты долга ЕЦБ

Министр финансов Греции предложил отложить выплаты долга страны перед Европейским центральным банком

Минфин Греции хочет отложить выплаты долга ЕЦБ
Янис Варуфакис Фото: unian.net

Выплаты по долгам Греции Европейскому центробанку должны быть отложены на будущее, но это невозможно, поскольку это «наполняет душу президента ЕЦБ Марио Драги страхом», заявил в четверг министр финансов страны.

Как сообщает Рейтер, Янис Варуфакис сказал, что Драги не может пойти на риск обозлить Германию таким обменом из-за того, что Берлин возражает против программы скупки облигаций.

«В июле-августе министерству финансов придется взять в долг 6,7 миллиарда евро у наших партнеров тем или иным способом, чтобы оплатить облигации по программе SMP», — сказал Янис Варуфакис на конференции в Афинах, имея в виду облигации, купленные ЕЦБ в рамках программы рынка ценных бумаг в 2010-2011 годах. 

По его словам, выплаты в размере 27 миллиардов евро по облигациям, которые все еще остаются в собственности ЕЦБ, должны быть отложены на далекое будущее. 

«Как это можно сделать? Посредством обмена. Идея обмена между греческим правительством и ЕЦБ наполняет душу господина Драги страхом. Вы знаете, что господин Драги конфликтует с Бундесбанком, который борется против QE. Господин Вайдманн особенно против этого».

Напомним, Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах.

Госдолг Греции составляет около 312 миллиардов евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися