Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2015, 18:40

ЕС допускает безвизовый режим с Украиной, несмотря на войну

Страны ЕС совсем не против отказаться от визового режима с нашей страной, но Украине придется решить еще ряд «технических» моментов 

ЕС допускает безвизовый режим с Украиной, несмотря на войну
Дональд Туск. Фото: 112.ua

Президент Европейского совета Дональд Туск на саммите Восточного партнерства в Риге хочет обязать ЕС и Украину внедрить безвизовый режим для украинских граждан «как можно скорее, насколько это возможно».

Об этом польский политик сказал в интервью Укринформу и Первому каналу Украинского общественного телевидения.

«Я не имею сомнений в доброй воле 28 стран-членов и всего ЕС относительно безвизового режима. Это факт. Но здесь речь идет не только о политике, стремлении, но и о процедуре, стандартах. И именно поэтому мы должны еще ждать. Некоторые моменты являются сугубо техническими, в частности, относительно оценки со стороны Еврокомиссии», — отметил политик.

Туск заявил, что не хочет спекулировать насчет любых дат по поводу безвизового режима.

При этом он выразил надежду, что на саммите в Риге подтвердят стремления украинцев.

«Но здесь наиболее важно выполнение вашего собственного домашнего задания», — подчеркнул Туск.

Он отметил, что Украина уже сделала первые эффективные шаги к безвизовому режиму.

«В частности, относительно начала выдачи в Украине биометрических паспортов, которые являются сложным техническим элементом. Но, как я хорошо знаю, необходим больший прогресс, в частности в реформировании прокуратуры, судебной системы, правоохранительных органов. Мы обсудим в понедельник, в чем мы еще нуждаемся», — отметил политик.

Говоря о растущей угрозе для ЕС от нелегальной миграции в Средиземноморье, войне на Донбассе, он согласился, что эти проблемы усложняют путь к безвизовому режиму для Украины.

«Но у нас действительно есть некоторые примеры, в частности, относительно Молдовы, которая имеет сегодня безвизовый режим. И у них также есть внутренние проблемы, конфликт внутри своих границ возле Приднестровья. Это значит, что, конечно, агрессия и конфликт на Донбассе создают трудности в процессе к безвизовому режиму, но этого можно достичь, несмотря на эту проблему», — убежден при этом президент Европейского совета. 

Как ранее сообщил «Минфин», Украина во время Рижского саммита «Восточного партнерства ЕС», может рассчитывать только на либерализацию визового режима, что не является синонимом «безвизового режима». Об этом заявил в  министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс. 

Напомним, министр иностранных дел  Павел Климкин рассчитывает, что безвизовый режим между Украиной и странами Евросоюза будет работать с начала 2016 года.

Коментарі - 8

+
+16
vechislavs
vechislavs
26 квітня 2015, 18:51
#
texty.org.ua/pg/blog/woldemar_g/read/59698/Ukrajinci_v_konteksti_velykogo_pereselenna_jevropejskyh_narodiv Для всех, кто верит в это. Есть масса факторов которые не дадут нам ездить без виз в Европу.
+
+32
SergValin
SergValin
26 квітня 2015, 20:13
#
«Мы получили план действий на последнем саммите Украина-ЕС по безвизовому режиму и мы его уже выполняем. Надеюсь, что в 2011 году, даже возьму на себя ответственность сказать, что на 99% мы его выполним в первом полугодии».
26.12.2010
+
+37
SergValin
SergValin
26 квітня 2015, 20:15
#
Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО надеется, что в июне начнется работа, которая в конечном результате приведет к введению безвизового режима между Украиной и ЕС.
06.04.2009
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
26 квітня 2015, 21:05
#
Вот че спекулировать, надо взять и открыть границы прям завтра, без всяких условий. Вози что хочешь в обе стороны в любом количестве.
+
+5
alexodessa
alexodessa
26 квітня 2015, 22:12
#
Да всё равно. Достали уже.
+
+45
Groove
Groove
26 квітня 2015, 22:54
#
Туск это далеко не вся Европа, а Европа не хочет Украину к себе, это же ясно. И фраза «При этом он выразил надежду, что на саммите в Риге подтвердят стремления украинцев»… вообще о чем? Что в Риге подтвердят, что украинцы хотят без виз кататься в Европу?? Вообще о чем статья? Заголовок на рубль, содержание на копейку. «ЕС допускает безвизовый режим». Ничего нового, одни пространные разговоры о космических кораблях, бороздящих просторы Большого театра. Я вот, например, «допускаю», что возможна жизнь на Марсе. Как это связано с реальностью??
+
+20
irisha26
irisha26
27 квітня 2015, 9:10
#
Зачем нам переживать по поводу безвизового режима. Тут власти делают всё, чтобы мы сидели у своего разбитого корыта. По миру разъезжать, надо иметь валюту. Нашему пересичному хотя бы коммуналку оплатить. Кому надо, найдёт способ туда попасть, как было всегда при разных режимах. И едут, и летят, и вагонами вывозят. А нам сказки рассказывают.
+
+6
DmitryZ
DmitryZ
27 квітня 2015, 12:00
#
Кому мы там нужны?)
А для отдыха с текущим курсом, у нас денег нет.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися