Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 квітня 2015, 16:13

Роскомнадзор: Google, eBay и AliExpress будут хранить данные россиян внутри страны

Американские корпорации Google и eBay, а также китайская торговая площадка AliExpress пошли на условия Роскомнадзора

Роскомнадзор: Google, eBay и AliExpress будут хранить данные россиян внутри страны
Фото: lenta.ru

Компании Google, eBay и AliExpress согласились хранить персональные данные своих российских пользователей на серверах в России. Об этом сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александр Жаров на расширенном заседании коллегии ведомства в понедельник.

Он напомнил, что с 1 июля вступает в силу 531 федеральный закон, который делает обязательным размещение серверов, обрабатывающих персональные данные россиян, на территории России, а с 1 сентября начнет действовать 242 федеральный закон, обязывающий хранить данные россиян внутри страны.

«Новые требования вызвали широкий общественный резонанс, но Роскомнадзор провел ряд встреч с бизнесом, разъяснили основные термины и обсудили основные проблемные вопросы. В результате исполнять требования российского законодательства уже согласились такие компании как eBay и AliExpress. Google, как мне известно, также намерен соблюдать эти требования», — сказал Жаров. 

Как сообщал «Минфин» ранее, сайт социальной сети ВКонтакте вошел в реестр Роскомнадзора России как «организатор распространения информации». интернет-площадки со статусом «организатор распространения информации» по российскому законодательству должны раскрывать информацию о посещаемости блоггеров, их контакты, хранить эту информацию на российских серверах в течение полугода и делиться данными со спецслужбами.

Коментарі - 12

+
0
magistralchimik
magistralchimik
20 квітня 2015, 16:44
#
Архипелаг ГУЛАГ
+
+5
Diocilis
Diocilis
20 квітня 2015, 23:09
#
ЕС принял точно такой-же закон у себя. Все данные пользователей из стран европы должны храниться в ес
+
+11
lous
lous
20 квітня 2015, 16:51
#
У России хватило сил потребовать этого, а наши все данные где хранятся?
и в случае разногласий с Америкой куда они все «уплывут»?
+
0
Diocilis
Diocilis
20 квітня 2015, 23:16
#
Да они и так уплывут
что мешает делать копию данных при сохранении.
Ну да, данные хранятся на серверах в России/Украине/Германии, а все их копии на серверах АНБ в Мэриленде
+
0
kos3
kos3
25 квітня 2015, 13:34
#
Мешает возможность быть пойманной на таком копировании, с вытекающей возможностью штрафов и лишения лицензий. Далее каждый для себя решает стоит ли рисковать.
+
0
kos3
kos3
21 квітня 2015, 13:01
#
«Пользователи из доменной зоны RU»? Что за ноу-хау? Поподробней, пожалуйста.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
21 квітня 2015, 15:12
#
Воспользуйтесь гуглом, там есть все о доменных зонах, блоках адресов и регистраторах имен в доменной зоне RU.
+
0
kos3
kos3
25 квітня 2015, 13:28
#
Спасибо за дельный совет, кеп.
А теперь объясните как доменная зона (чего? е-мейла?) идентифицирует место жительства «пользователя» сайта Минфин?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 квітня 2015, 17:43
#
Все участники форума минфин выходят в интернет исключительно через интернет-провайдеров и соответственно их трафик идентифицируется «белым» ip-адресом…
Эти адреса жестко «привязаны» к провайдерам, а провайдеры юридически «привязаны» к стране, в которой они осуществляют оказание услуг.
Если, например, зайти на форум «Украинской правды», там сбоку под датой и временем каждого сообщения есть неприметная строка «IP/Host» и уже там указывается либо адрес, либо доменное имя провайдера и в скобках страна (доменная зона), которой принадлежит ip-адрес данного участника форума. На других форумах вместо адресов отображается флаг страны, к доменной зоне которой принадлежит конкретный адрес.
Все вычисляется элементарными скриптами и прописывается в каждое сообщение участника форума.
И если Google умеет определять по адресу страну, то и движок форума Минфина также способен на это.
+
0
kos3
kos3
29 квітня 2015, 15:41
#
Ок. Тогда это не ноу-хау. И к доменным зонам не имеет отношения. Провайдеры, часто регистрируют свои сайты в доменной зоне .com или .net, иногда даже .tv Это отслеживание по IP адресу. Сервисы геолокации по IP, конечно существуют, но это отдельный бизнес, как правило платный. Но дело в том, что он не работает в 100% случаев. Пользователи могут перемещаться (менять провайдеров), причем как реально, так и виртуально.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
29 квітня 2015, 18:25
#
Обычно сайты регистрируют в своей национальной доменной зоне:
— украинские в зоне UA
— российские в зоне RU, а некоторые и SU
Не зависимо, в какой доменной зоне зарегистрирован провайдер интернет — ru, com, net, tv — он имеет юридический адрес в РФ и ip-адреса ему выдаются по договору именно, как юридическому лицу, а он уже сам лепит их к тем или иным доменным именам. Поэтому выйти в интернет с территории РФ можно только под «белым» IP-адресом, который однозначно и 100% коррелируется с наименованием страны.

Частный случай серфинга в интернете через «тор» и прочие «анонимайзеры» я не принимаю во внимание, хотя на некоторых форумах не разрешают логинится через «анонимайзеры»…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 квітня 2015, 10:50
#
Остается только петь дифирамбы Роскомнадзору и публично высказывать глубокое удовлетворение успешной деятельностью Александра Жарова на посту главы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации на благо всех россиян.

Только каким боком ко всему этому украинский интернет-ресурс пока не ясно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися