Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 квітня 2015, 9:34

Всемирный банк: трудовые мигранты перешлют домой 440 млрд долларов

Аналитики Всемирного Банка прогнозируют, что количество трудовых мигрантов в мире в текущем году превысит 250 млн человек

Всемирный банк: трудовые мигранты перешлют домой 440 млрд долларов
Фото: www.gazeta.ru

Объем средств, пересылаемых на родину трудовыми мигрантами во всем мире, в 2015 году вырастет менее чем на 1%, прогнозируют аналитики Всемирного банка, пишет Интерфакс-Украина.

Причиной этому станут слабый экономический рост в Европе, ослабление экономики России, а также падение стоимости евро и рубля к доллару, говорится в отчете ВБ.

Ожидается, что официальные денежные переводы мигрантов в развивающиеся страны в 2015 году увеличатся на 0,9% и составят 440 млрд долларов. Совокупный объем пересылаемых денежных средств, включая развитые страны, повысится на 0,4%, до 586 млрд долларов.

При этом отмечается, что сборы за перевод суммы в 200 долларов в среднем по миру остаются довольно высокими, на уровне 8%. Использование мобильных средств связи для пересылки денег могло бы снизить эту величину, однако во многом из-за ограничений, связанных с мерами по борьбе с отмыванием доходов, лишь 2% средств пересылаются с помощью мобильных технологий, говорится в отчете ВБ.

Предполагается, что в 2016 году темпы роста объемов денежных переводов в мире вырастут до 4,1%, объем переводов увеличится до 610 млрд долларов, а в 2017 году показатель повысится до 636 млрд долларов.

Ожидается, что основными направлениями потоков трудовой миграции, останутся Соединенные Штаты, Саудовская Аравия, Германия, Россия и ОАЭ.

Напомним, больше всего мигрантов уезжают на заработки из Индии, Китая, Филиппин, Мексики и Нигерии. Работавшие за рубежом индийцы в 2014 году отправили на родину 70 млрд долларов, китайцы — 64 млрд долларов, филиппинцы — 28 млрд долларов. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися