Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 квітня 2015, 14:11

Нацбанк утвердил положение о комитете по аудиту банков

В комитет войдут 9 представителей — от НБУ, Аудиторской палаты и финансовых регуляторов

Нацбанк утвердил положение о комитете по аудиту банков
Фото: shutterstock.com

Национальный банк Украины утвердил положение о комитете по аудиту банков. Соответствующий документ от 6 апреля №214 размещен на веб-сайте НБУ.

Документом, в частности, определяются права и обязанности председателя, членов комитета, а также ответственного секретаря комитета, связанных с созданием и ведением Национальным банком Украины Реестра аудиторских фирм, которые имеют право на проведение аудиторских проверок банков.

Согласно положению, среди основных функций комитета — координация работы подразделений банковского надзора с целью, в частности, мониторинга качества проведенных аудиторскими фирмами аудиторских проверок годовой финансовой отчетности.

Комитет создан с целью обеспечения контроля за соблюдением банками, банковскими группами и аудиторскими фирмами требований законодательства и нормативно-правовых актов относительно проведения ежегодной аудиторской проверки финансовой отчетности.

Он является коллегиальным органом, созданным Нацбанком, его численность составляет девять человек: в состав комитета входят шесть представителей от Нацбанка, по одному представителю от Аудиторской палаты Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

Комитет возглавляет первый заместитель или заместитель главы Нацбанка, который является куратором службы банковского надзора.

Как сообщал «Минфин» ранее, НБУ рекомендует банкам усилить контроль над операциями с наличностью. Если банк начнет подозревать, что сделка может быть незаконной, то клиенту придется объяснять свои действия, если нужно – подкрепляя свои слова документально.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися