Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 квітня 2015, 9:30

Барак Обама одобрил наполнение госфонда для помощи Украине

США перевели на счета Фонда экономической поддержки — непредвиденных операций за рубежом​ 87,7 млн долларов 

Барак Обама одобрил наполнение госфонда для помощи Украине
Барак Обама. Фото: yablochno.com

Президент США Барак Обама принял решение по наполнению соответствующего государственного фонда США по закону об иностранной помощи, для выделения средств Украине по кредитным гарантиям. Об этом говорится в меморандуме, обнародованном во вторник на сайте Белого дома.

В документе, в частности, сообщается о переводе в общей сложности около 87,7 млн долларов на счета Фонда экономической поддержки — непредвиденных операций за рубежом (ESF-OCO).

Так, США с этой целью выделяют: 

  • 44,979 млн долларов из Фонда международного контроля над наркотиками и правопорядком,
  • 10,5 млн долларов из средств иностранного военного финансирования,
  • 32,176 млн долларов со счетов программы нераспространения антитерроризма, мероприятий по разминированию и сопутствующих программ.

При этом отмечается, что президент делегирует полномочия, связанные с указанными операциями, Государственному секретарю Соединенных Штатов.

Как сообщал «Минфин» ранее, президент Барак Обама в представленном 2 февраля проекте бюджета предлагал выделить 117 млн долларов Украине для борьбы с давлением России. 

НапомнимСША объявили, что готовы предоставить Украине кредитные гарантии в общей сложности на 2 млрд долларов в этом году.

При этом Украина намерена в апреле выпустить еврооблигации на 1 млрд долларов под гарантии правительства США. 

Коментарі - 1

+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
1 квітня 2015, 12:16
#
Интересные они фонды задействовали. Насколько знаю, для американских фондов, явное нецелевое расходование денежных средств — серьезный проступок. Так что кто о предпринимательстве, кто о инфраструктуре, а тут люди о победе заботятся.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися