Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 березня 2015, 14:25

«Укрнафта» заявила, что «Нафтогаз» занизил сумму долга

«Укрнафта» положительно оценила сам факт признания долга, но вот формула расчета задолженности компанию не устраивает 

«Укрнафта» заявила, что «Нафтогаз» занизил сумму долга
Фото: forbes.ua

НАК «Нафтогаз Украины», впервые признавшая использование принадлежащего «Укрнафте» газа в объеме 10 млрд куб. м, заявила о долге перед «Укрнафтой» в размере 3,7 млрд грн. Однако в «Укрнафте» считают такую оценку существенно заниженной. Об этом сказано в заявлении «Укрнафты», размещенном на официальном сайте компании.

«ПАО «Укрнафта» считает заниженным денежный показатель задолженности НАК «Нафтогаз Украины» перед Обществом», — сказано в сообщении.

При этом уточняется, что сам факт признания «Нафтогазом» долга перед «Укрнафтой» является положительным шагом в разрешении конфликтной ситуации вокруг компании за потребленный в 2006-2011 годах газ.

В «Укрнафте» назвали сомнительной формулу расчета долга, поскольку в 2006-2007 годах цены на природный газ «Укрнафты» законом вообще не регулировались.

«Соответственно, цены на такой газ Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, не устанавливались и не могли устанавливаться (в данном случае речь идет о почти 3,5 млрд куб. м газа), — подчеркнула компания в пресс-релизе.

Кроме того, постановления НКРЭКУ об установлении цен на газ, добываемый «Укрнафтой» в 2008-2011 годах, отменены в судебном порядке, поскольку суды установили, что такие цены не были экономически обоснованными и справедливыми, а НКРЭКУ нарушила требования закона, утвердив их в размере ниже себестоимости продукции.

Одновременно суды подтвердили, что у «Укрнафты» существует гарантированное законом право на получение справедливой компенсации за добытый газ.

«Расчет НАК «Нафтогаз Украины» своих обязательств с привязкой к ценам НКРЭКУ указывает на попытку ввести в заблуждение потенциальных инвесторов, органы государственной власти и общество в целом. Такие действия не способствуют улучшению ситуации в нефтегазовой промышленности Украины», — добавили в компании.

Как сообщал «Минфин» ранее, «Нафтогаз» признал, что задолжал «Укрнафте» 3,7 млрд грн. 

Коментарі - 1

+
0
casher
casher
31 березня 2015, 14:34
#
Щас новый менеджмент пойдет на мировое с Нафтогазом и прокинет всяких миноритариев, вроде Коломойского
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися