Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 березня 2015, 11:55

Наталия Яресько рассказала, когда следует договориться о реструктуризации долгов

Глава Минфина уверена, что соглашение с кредиторами будет достигнуто

Наталия Яресько рассказала, когда следует договориться о реструктуризации долгов
Наталия Яресько Фото: obkon.ucoz.com

Решение по условиям реструктуризации обязательств Украины должно быть найдено до начала очередного пересмотра программы Международного валютного фонда — к концу мая, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

«В конце мая стартует пересмотр программы [МВФ — ред.], который продлится в июне. От успеха этого пересмотра зависит получение второго транша. Нам необходимо достичь соглашения (с кредиторами) к этому времени», — сказала она в интервью телеканалу Bloomberg.

Яресько выразила уверенность, что соглашение с кредиторами будет достигнуто. В то же время на вопрос ведущего, допускает ли она мораторий на обслуживание внешних долгов страны, она не исключила такой сценарий.

«Конечно, такой сценарий вероятен. Он возможен, если военные действия не позволят нам достичь соглашения. Таким образом, мы будем не в состоянии обслуживать свои внешние обязательства, мы не сможем продвигаться далее без программы МВФ, которая зависит от того, удастся ли нам договориться (с кредиторами) к концу мая», — пояснила Наталия Яресько.

Напомним, совет директоров МВФ 11 марта одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около 17,5 млрд долларов) в рамках программы EFF.

Коментарі - 4

+
+7
AnnaGerman
AnnaGerman
25 березня 2015, 12:24
#
У Владимира Владимировича оказывается не так много времени.
Чтоб начать новые «учения в Ростове» до конца мая.
+
+10
sirko
sirko
25 березня 2015, 13:57
#
Вы думаете русские придут за своими долгами? Какая наглость!
+
0
Allin
Allin
25 березня 2015, 12:46
#
Есть смерть и есть долги, только долги гораздо хуже,
потому что смерть случается один раз в жизни, а долги растут — каждый год.
+
0
buratinko
buratinko
25 березня 2015, 16:35
#
В долгах, как в шелках — это не жизнь? Сначала надо выжить, а потом с долгами разбираться, по-моему.

Кстати, возможно дефолт является именно той причиной, по которой страну втянули в войну. Ведь сэкономил — значит заработал. А экономить ведь есть что. Размеры долга поражают воображение. Кредиторам можно сказать, что у нас война и долг отдать мы хотим очень, но не можем — сильный соперник навалился (Россия). Т.е. обычный денежный фокус и никакого мошенничества.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися