Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 березня 2015, 13:30

Геннадий Зубко: передача финансов на места привела к профициту местных бюджетов

При этом по сравнению с прошлым годом дополнительные поступления  бюджет составили почти 26 млрд грн

Геннадий Зубко: передача финансов на места привела к профициту местных бюджетов
Геннадий Зубко. Фото: ru.slovoidilo.ua

Передача вместе с полномочиями финансовых средств из центра в регионы привела к превышению доходов над расходами у местных бюджетов. Об этом сообщил вице-премьер министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, пишет Интерфакс-Украина.

«В новом бюджете 2015 году все бюджеты областных и местных советов почувствовали, что такое передача полномочий, и самое главное – что такое передача финансов на места. Мы получили по каждой области профицит бюджетов по сравнению с 2014 годом», – сказал Зубко.

По его словам, бюджетам предоставлена возможность быть более прозрачными, а также как эффективнее использовать средства.

«Практически 26 млрд грн поступило дополнительно в местный бюджет по сравнению с 2014 годом», – добавил Зубко.

Как сообщал «Минфин» ранее, 2 марта 2015 года Верховная Рада поддержала в первом чтении и в целом правительственный законопроект №2209 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины».

Согласно пояснительной записке, закон вносит изменения в Бюджетный кодекс Украины и определяет механизм дополнительного распределения и перераспределения общих объемов субвенций, предусмотренных статьями 1032-1035 настоящего Кодекса, между местными бюджетами и объемом расходов, предусмотренных по бюджетной программе «Мероприятия по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти и сокращения количества контролирующих органов».

По подсчетам правительства, бюджетная децентрализация позволит местным властям мобилизовать до 40 млрд грн дополнительных ресурсов.

Коментарі - 3

+
0
SlowDragon
SlowDragon
24 березня 2015, 14:17
#
Теперь бюджет будут пилить по месту.
+
0
kosmeet
kosmeet
24 березня 2015, 15:24
#
Пока граждане будут лояльно относится к взяткам/откатам/неуплате налогов — пока будут пилить
+
+5
SlowDragon
SlowDragon
24 березня 2015, 15:32
#
Пока не введут смертную казнь за коррупцию, как в Китае, порядка не будет.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися