Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 березня 2015, 11:44

На мировых рынках курс доллара слабо снижается к евро

При этом долгосрочная тенденция к укреплению доллара сохраняется

На мировых рынках курс доллара слабо снижается к евро
Фото: shutterstock.com

Курс доллара США к евро слабо опускается в среду. Рынок ждет завершения двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС), начавшегося накануне, сообщает агентство Bloomberg.

Многие эксперты полагают, что по итогам заседания ФРС может отказаться от обещания «проявить терпение» в плане повышения процентных ставок. Это подготовит почву для более раннего фактического перехода к нормализации денежно-кредитной политики – в летние месяцы, а не ближе к концу года, считают экономисты.

Федеральный комитет по открытым рынкам опубликует итоговое заявление в 20:00 по Киеву. В 20:30 глава Федрезерва Джанет Йеллен начнет пресс-конференцию.

Курс евро к доллару США в среду составляет 1,0581 доллара по сравнению с 1,0597 доллара накануне.

Евро стабилизируется после резкого падения курса вслед за запуском Европейским центральным банком программы количественного смягчения (QE) в начале этой недели, отмечает аналитик Jones Trading Майк О'Рурк. Эксперт отмечает, что отказ Федрезерва от обещания «проявить терпение» в плане подъема ставок уже заложен в курс евро к доллару, и прогнозирует краткосрочное ослабление американской валюты после заседания ФРС, сообщает MarketWatch.

Тем не менее, долгосрочная тенденция к укреплению доллара сохраняется, и экономисты считают всё более вероятным падение курса евро ниже паритета с долларом.

Согласно котировкам валютных опционов, трейдеры оценивают вероятность падения стоимости евро ниже 1 доллара в этом году как один к четырем. Для сравнения: в конце 2014 года такая вероятность оценивалась лишь в 5%.

Курс евро к доллару не опускался ниже 1 доллара с 2002 года.

Доллар стабилен в среду относительно иены на уровне 121,39 иены против 121,37 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 128,45 иены по сравнению с 128,62 иены по итогам предыдущей сессии.

Коментарі - 2

+
0
namoemitofo
namoemitofo
18 березня 2015, 12:05
#
«… и экономисты считают всё более вероятным падение курса евро ниже паритета с долларом...»- а инвесторы из США, называют это пессимистическим сценарием и ждут ослабления курса $…
+
0
Nick777
Nick777
18 березня 2015, 13:09
#
Это коррекция. Думаю, вероятность не менее 80%, что он опустится ниже 1. Во всяком случае, тенденция к паденю евро продолжится ещё не менее 3-4 месяцев.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися