Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 лютого 2015, 8:45

Нефть дорожает из-за возможных перебоев с поставками газа в Европу

Стоимость обеих марок нефти за день выросла более чем на 1% 

Нефть дорожает из-за возможных перебоев с поставками газа в Европу
Фото: shutterstock.com

Мировые цены на нефть растут в пятницу на фоне опасений инвесторов, что могут возникнуть перебои поставок газа в Европу, а также из-за сообщений о закрытии платформы Statoil в Северном море. Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет Прайм.

По состоянию на 5:55 по киевскому времени стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent увеличивалась на 1,32% — до 60,84 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 1,45% — до 48,87 доллара за баррель.

Норвежская нефтегазовая группа Statoil ASA сообщила о закрытии своей платформы Statfjord C в Северном море. Как сообщает местная газета Stavanger Aftenblad, представители компании обнаружили трещину в факельной башне морского основания.

Рост стоимости «черного золота» также поддерживается опасениями инвесторов, что могут возникнуть перебои поставок российского газа в Европу.

В среду президент России Владимир Путин заявил, что его страна не будет поставлять газ Украине без предоплаты, которой осталось на трое-четверо суток, и что такая ситуация создает угрозу транзиту в Европу. Он также выразил надежду, что ситуация до крайних мер не дойдет.

Позднее в пятницу, в 20:00 по киевскому времени, американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщит данные об общем количестве буровых установок в США. По итогам прошедшей недели их число уменьшилось на 3,5% - до 1,310 тыс. В годовом выражении число установок сократилось на 26%, или на 461 единицу. По итогам текущей рабочей недели количество буровых установок, скорее всего, вновь сократится.

Коментарі - 1

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
27 лютого 2015, 10:08
#
Ну о подъеме цен на сплетнях — это стандартный ход и не только нефтетрейдеров.

«Позднее в пятницу, в 21:00 мск, американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщит данные...»
А вот то, что американские компании начинают жить по московскому времени — это поразительная новость.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися