Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 лютого 2015, 12:28

Укргазбанк поглощает банк Киев

Активы и обязательства банка Киев будут переданы Укргазбанку

Укргазбанк поглощает банк Киев
Фото: profi-forex.org

25 февраля 2015 года начинается процедура вывода банка Киев с рынка путем отчуждения его активов и обязательств в пользу государственного банка Укргазбанк. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

В Нацбанке отметили, что передача обязательств банка Киев Укргазбанку обеспечит его вкладчикам – как физическим, так и юридическим лицам (включая профессиональные союзы), – доступ к своим счетам (в том числе и депозитов размером свыше 200 тыс. грн) и позволит клиентам банка свободно распоряжаться собственными средствами.

Процедура вывода банка Киев с рынка начата с целью практической реализации решения правительства Украины, принятого 11 февраля 2015 года, по передаче активов и обязательств банка Киев другому банку с государственной долей.

В связи с этим решением НБУ от 24 февраля 2015 года банк Киев отнесен к категории неплатежеспособных. С сегодняшнего дня Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в этот банк временную администрацию и начал формирование реестров активов и обязательств банка с целью дальнейшей их передачи Укргазбанку.

Как сообщал «Минфин» ранее, в отношении банка Киев применяется специальная процедура, предусмотренная статьями 39, 411 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», которая позволит вывести банк с рынка, в то же время обеспечив перевод депозитов его вкладчиков в другой банк с государственной долей.

Коментарі - 1

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 лютого 2015, 15:32
#
Почему руководство одного госбанка (Киев) не может самостоятельно сформировать реестр активов и обязательств банка с целью дальнейшей их передачи другому госбанку (Укргазбанк). Зачем туда еще и ФГВФЛ впутывать или опять есть желание при передаче активов и пассивов что-то «потерять» в процессе передачи…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися