Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 лютого 2015, 13:55

Премьер поручил остановить оплату электроэнергии на неконтролируемых Киевом территориях

Глава правительства поручил НКРЭКУ разработать четкий алгоритм распределения средств

Премьер поручил остановить оплату электроэнергии на неконтролируемых Киевом территориях
Арсений Яценюк. Фото: orbita.dn.ua

Украина временно приостановит оплату электроэнергии, которая производится в зоне АТО, и возобновит ее только в случае, если эта электроэнергия будет поставляться украинским гражданам, а не террористам. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, пишет Интерфакс-Украина.

«Мною отдано поручение остановить все финансовые перечисления в секторе энергетики до того момента, пока не станет ясно, за что мы платим: за электроэнергию, которая поставляется террористам, или электроэнергию, которая поставляется на территорию Украины украинским гражданам», – сказал глава правительства, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

Премьер поручил НКРЭКУ разработать четкий алгоритм распределения средств.

«Я требую от НКРЭКУ и Минэнергоугля безотлагательно установить четкий алгоритм: платится только за ту электроэнергию, которая поставляется на территории, контролируемые украинской властью», – подчеркнул Яценюк.

Премьер также поручил обнародовать общие данные об объеме средств, которые потрачены Украиной на поставку электроэнергии и природного газа в зону АТО. По его словам, Минфин при доработке закона о госбюджете должен предусмотреть средства для компенсаций «Нафтогазу» и «Энергорынку» за поставки в зону АТО.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров разрешил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с февраля по июнь 2015 года осуществлять проверки деятельности предприятий энергетической сферы.

Напомним, что Украина и Международный банк реконструкции и развития 10 февраля подписали кредитное соглашение на предоставление Украине 378,4 млн долларов кредита на финансирование проекта по развитию отечественных магистральных электросетей.

Коментарі - 3

+
0
Dzhura
Dzhura
18 лютого 2015, 14:22
#
«Мною отдано поручение остановить… пока не станет ясно, за что мы платим» -прошло уже больше чем пол года!
У меня такое ощущение — что я сошёл с ума или я сплю и никак не могу проснутся
+
0
AndreySh
AndreySh
18 лютого 2015, 15:46
#
«Я требую от НКРЭКУ и Минэнергоугля безотлагательно установить четкий алгоритм: платится только за ту электроэнергию, которая поставляется на территории, контролируемые украинской властью»

требовать то можно сколько угодно, а как это выполнить фактически, если сети общие, вырубили одно село с сепаратистами и пару сел на своей территории или наоборот.
+
0
AndreySh
AndreySh
18 лютого 2015, 15:49
#
А в деревнях под сепаратистами, мирное население — этоуже неграданеУкраины их тоже нужно гнобить, я так понимаю слова премьера.
Зима еще не закончилась. Не убьют так замерзнут, все бюджету будет легче — потом меньше выплачивать.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися