Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 лютого 2015, 19:06

Названы мировые лидеры по добыче нефти

США и Россия наращивают нефтедобычу

Названы мировые лидеры по добыче нефти
Фото: beloil.ucoz.ru

По итогам 2014 года США стали мировым лидером по добыче нефти, обогнав Россию. Это следует из среднесрочного прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) до 2020 года.

За год США увеличили добычу на 1,5 млн баррелей/сутки до 11,81 млн. Аналогичный показатель в России за этот период вырос на 50 000 баррелей/сутки до 10,93 млн, пишут Ведомости. Саудовская Аравия по-прежнему занимает третье место.

В ближайшее время отрыв лидера будет расти, прогнозирует МЭА. Основной прирост добычи в США к 2020 года придется на сланцевую нефть: если в прошлом году ее добыча составила 3,6 млн баррелей/сутки, то к 2020 году она вырастет до 5,2 млн.

Прошлогоднее падение цен на нефть было своеобразным тестом для сланцевых производителей: при стоимости нефти в 50 долларов/баррель только 40% из них находится в зоне безубыточности, отмечает МЭА. Однако низкие цены вынуждают производителей внимательнее относиться к капзатратам, снижать издержки и повышать эффективность, говорится в отчете. Некоторые нефтяные компании, наоборот, начали вкладывать большие деньги в новые территории в надежде найти крупные нефтеносные провинции вроде крупнейших в Америке месторождений сланцевой нефти Eagle Ford и Bakken.

Как сообщал «Минфин» ранее, Moody's считает, что падение цен на нефть не усилит рост мировой экономики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися