Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 лютого 2015, 12:58

Украина в январе потратила на покупку угля за рубежом почти 147 млн долларов

Крупнейшими поставщиками являлись Россия, США и Южно-Африканская республика

Украина в январе потратила на покупку угля за рубежом почти 147 млн долларов
Фото: business.ua

Украина в январе 2015 года импортировала каменного угля и антрацита на общую сумму 146,6 млн долларов, сообщает Государственная фискальная служба.

Согласно данным ведомства, в январе было импортировано 1,292 млн тонн этого топлива. Крупнейшими поставщиками являлись Россия, США и Южно-Африканская Республика.

Импорт угля из России в январе в денежном выражении составил 51,4 млн долларов, из США — 43,9 млн долларов, из ЮАР — 24 млн долларов. На другие страны пришлось 27,3 млн долларов.

Экспорт каменного угля и антрацита из Украины в январе в денежном выражении составил 521,017 млн долларов. Более 90% выручки приходится на Словакию.

Напомним, что Украина в 2014 году импортировала каменного угля и антрацита на общую сумму 1,773 млрд долларов. Импорт из России в 2014 году в денежном выражении составил 1,1 млрд долларов, из США — 0,324 млрд долларов, из Казахстана — 0,1 млрд долларов. На другие страны пришлось 0,211 млрд долларов.

Экспорт каменного угля и антрацита в прошлом году в денежном выражении составил 521 млн долларов.

В декабре прошлого года в Украине наблюдались веерные отключения электроэнергии, которые были связаны с дефицитом угля энергетических марок на складах ТЭС из-за военных действий на Донбассе, где расположено большинство шахт. В таких условиях Украина начала импорт угля дефицитных марок из России, Южно-Африканской Республики и Австралии.

Кроме того, страна покрывает дефицит генерирующих мощностей в энергосистеме, осуществляя импорт электроэнергии из России.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися