Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2015, 12:32

Китай смягчает монетарную политику, ЕЦБ — ужесточает

Следуя последним мировым тенденциям, Народный банк Китая принял решение смягчить монетарную политику и сократил норму обязательных резервов (RRR) на 50 б.п. до 19,50%. Новая норма вступает в силу с 5 февраля. Рынки ожидали этого сокращения ближе к китайскому Новому году (19 февраля), учитывая традиционное сокращение объемов ликвидности перед праздниками и рост использования среднесрочных механизмов повышения ликвидности. Но мы полагаем, что решение китайского центробанка продиктовано не опасениями относительно перекрытия кредитных ресурсов, а скорее желанием заявить о том, что в этом году власти намерены действовать решительно и принимать упреждающие меры. В прошлом использование RRR не особенно поощрялось из-за ее влияния на нестабильную экономику, в том числе возможной остановки структурных реформ и стимулирования роста пузырей активов на рынке недвижимости. Однако тревожные экономические показатели (в том числе композитный индекс PMI и индекс PMI для сферы услуг, которые опустились до уровня 6-месячного минимума) последних недель заставили НБК перейти к активным действиям для стимулирования экономики. По оценкам экспертом, в результате этого решения НБК в финансовую систему вольется приблизительно 600 млрд. юаней. Мы полагаем, что сокращение RRR будет эффективным хотя бы потому, что придаст уверенности игрокам на рынке и повысит аппетит банков к риску (последствия сокращения RRR сохраняются надолго). Кроме того, эта мера приведет в действие традиционные механизмы экономического роста Китая (от которых так и не удалось избавиться, несмотря на попытки изжить принципы старой экономики). Наконец, сокращение RRR устранит необходимость дальнейшего понижения процентной ставки, т.к. стимулирует отток ликвидности и как следствие защищает стабильность финансовой системы. Едва ли НБК на этом остановится, в 2015 г. можно прогнозировать еще два сокращения на 25 б.п. По-видимому, инвесторы требуют от центробанка более решительных действий, учитывая сегодняшний обвал индексов Shanghai Composite и Shenzhen Composite.

Комплекс EUR активно отреагировал на новость о том, что ЕЦБ займет жесткую позицию по Греции. Совет управляющих ЕЦБ заявил, что намерен отозвать данное финансовым организациям Греции разрешение выдавать долговые обязательства, статус которых не дотягивает до установленного минимального предела. Это разрешение позволяло Греции использовать долговые обязательства для осуществления расчетов в европейской финансовой системе, несмотря на тот факт, что они имеют «мусорный» статус и находятся за минимальным пределом, установленным ЕЦБ. В заявлении ЕЦБ говорится, что решение принято исходя из того, что пересмотр программы едва ли будет иметь благоприятный исход для Греции (из-за требования Греции провести провести переговоры). EUR/USD рухнула с 1,1420 до 1,1347, а в начале азиатской сессии вообще достигла отметки 1,1305, но затем спрос на евро незначительно восстановился. EUR/GBPупала до уровня 0,74500, EUR/CHF стабилизировалась между 1,0475 и 1,0505 после «медвежьего» рывка на новостях от ЕЦБ. Решение европейского регулятора показало, что, несмотря на улыбки политиков на первых полосах (сегодня состоится встреча министра финансов Германии Вольфганга Шойбле и министра финансов Греции Яниса Варуфакиса), раскол между Грецией и лидерами ЕС/«Тройкой» никуда не делся. Кроме того, канцлер Германии А. Меркель подчеркнула, что затянувшиеся «дипломатические реверансы» не находят поддержки в Европе: «Не думаю, что позиция лидеров стран Евросоюза по вопросу Греции существенно отличается». Премьер-министр Греции А. Ципрас отозвал свои требования списать долги Греции после того, как члены Европарламента отклонили его проект; с его текущим проектом контроля расходов обслуживать долговое бремя страны будет непросто. Доходность 10-летних облигаций Греции превысила 11% (выросла на 4,47%).

Чтобы получить алгоритмы торговли на рынке форекс и узнать идеи сделок на сырьевом рынке, регистрируйтесь бесплатно по адресу: http://ru.swissquote.com/fx/news/sqore

Peter Rosenstreich Chief FX Analyst

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися