Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 лютого 2015, 12:43

Развитием сетей 4G в Крыму занялся неизвестный сотовый оператор

«К-телеком» – пока единственный сотовый оператор в Крыму

Развитием сетей 4G в Крыму занялся неизвестный сотовый оператор
Фото: itpro.co.uk

Сотовый оператор «К-телеком» установил в аннексированном Крыму четыре базовые станции стандарта LTE (4G). Об этом говорится в отчете Роскомнадзора о развитии связи 4G в РФ, пишет Meduza.

«К-телеком» – пока единственный сотовый оператор в Крыму. При этом о владельцах этой компании ничего неизвестно.

Оператор «К-телеком» был зарегистрирован в мае 2014 года в Краснодаре, а уже 5 августа начал работать в Крыму на частотах «МТС-Украина». Российская МТС против выделения частот этому оператору тогда не возражала.

Из отчета Роскомнадзора следует, что «К-телеком» получил лицензию и на право оказания услуг LTE. В ведомстве подтвердили факт выдачи такого разрешения, однако отказались сообщать какие-либо подробности его получения. По данным источников издания, частоты для LTE были выделены «К-телеком» «в закрытом порядке».

Источники на рынке услуг связи и чиновники предположили, что «К-телеком» может быть связан с МТС и работать на ее оборудовании. Однако в МТС какую-либо связь с крымским оператором категорически отрицают.

Напомним, что после присоединения Крыма к России в марте 2014 года украинские операторы мобильной связи прекратили работу на полуострове. Ушедшие из Крыма операторы «Киевстар» и «МТС-Украина» объяснили такое решение неспособностью управлять своими сетями на полуострове с территории Украины.

Российские операторы связи, в свою очередь, не могут легально начать работать в Крыму из-за риска подпасть под санкции. В декабре 2014 года Евросоюз и США и присоединившиеся к ним страны запретили вести торговлю и инвестировать в крымские компании. После введения санкций такие крупные международные компании как Google и Apple объявили о прекращении работы в Крыму.

Как сообщал «Минфин» ранее, от санкций против РФ в аннексированном Крыму больше всего пострадали сфера интернета и банковский сектор.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися