Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2015, 9:26

Цены на нефть снижаются из-за укрепления доллара

В среду инвесторы ждут официальных данных о запасах нефти в США

Цены на нефть снижаются из-за укрепления доллара
Фото: business.ua

Цены на нефть снижаются за счет укрепления доллара на торгах в Азии и значительного повышения запасов нефти в США, пишет Рейтер.

К 8:40 МСК фьючерсы на Brent подешевели на 0,54 доллара до 49,06 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI – на 0,65 доллара до 45,58 доллара. Во вторник нефть подорожала более чем на 2%, так как доллар показал максимальное падение с октября.

«В последние дни наибольшее влияние на котировки нефти оказывают колебания валютных курсов… Ослабление доллара накануне поддержало цены», – сказал старший аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

На прошлой неделе Brent торговалась в диапазоне 48-50 долларов, в основном в зависимости от колебания курса доллара в отсутствие важных новостей с рынка нефти.

В среду инвесторы ждут официальных данных о запасах нефти в США. По данным Американского института нефти, на прошлой неделе запасы выросли на 12,7 млн баррелей до 405,1 млн баррелей при прогнозе повышения на 4,1 млн баррелей.

«Большинство участников рынка предполагают, что предложение на мировом рынке превышает спрос, поэтому если размер запасов существенно не изменится, цены на нефть будут лишь незначительно колебаться», – сказал Спунер, добавив, что уровень поддержки для Brent – 47,60 доллара за баррель.

Банк Credit Suisse снизил прогноз среднегодовой цены Brent на 2015 год до 58 долларов за баррель с 75 долларов, а на 2016 год – до 76 долларов с 80 долларов.

Как сообщал «Минфин» ранее, Всемирный банк ожидает среднюю цену барреля нефти в 2015 году на уровне 60 долларов.

При этом Bank of America Merrill Lynch предсказал падение цен на нефть Brent до 31 доллара за баррель к концу первого квартала за счет повышения мировых запасов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися