Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 січня 2015, 13:14

Реверс газа из Словакии может вырасти на треть уже с завтрашнего дня

Прогнозируется увеличение с нынешних 31,5 млн кубометров в день до около 40 млн кубометров

Реверс газа из Словакии может вырасти на треть уже с завтрашнего дня
Фото: aktiv.com.ua

Словакия с 24 января намерена увеличить суточные реверсные поставки газа в Украину почти на треть. Об этом сообщает в пятницу Еврокомиссия, передает Укринформ.

«Начиная с 24 января Украина получит возможность увеличить импорт газа из Евросоюза. Это произойдет благодаря увеличению транспортной возможности с нынешних 31,5 млн кубометров в день до около 40 млн кубометров», – заявили в Еврокомиссии.

Увеличение реверсных поставок газа по территории Словакии в Украину высоко оценил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович.

«Увеличение транспортировки газа из Евросоюза в Украину демонстрирует нашу солидарность с соседними странами. Энергетическая безопасность, особенно в Центральной и Восточной Европе и Украине, является неделимой и чрезвычайно важной для Еврокомиссии», – отметил Шефчович.

Как сообщал «Минфин» ранее, оператор газотранспортной системы Словакии компания Eustream открыла процедуру «Open Season», в ходе которой будет принимать заявки на использование дополнительной пропускной способности газопровода «Вояны-Ужгород» в объеме 8,5 млн кубометров газа в сутки.

Коментарі - 1

+
0
PanMykola
PanMykola
23 січня 2015, 13:20
#
Отличная новость. Почти 1.5 млрд кубов в год с такими темпами.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися